Налоговая отчетность и уплата налога с дохода!!!

Анатолий Елчин, 26 июля 2017

Добрый ,день! Учредителю организации, согласно протокола собрания за долги(займы!) передается спец.техника. Спустя время он решил продать технику, вопрос: Должен ли он в последствии сдать декларацию 3-НДФЛ и заплатить налог? Стоимость проданной техники, значительно меньше, чем сумма займов! Спасибо за ответ, очень надеюсь его получить.
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
53 просмотра
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день,
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/

Организация, получившая заем от физического лица, может прекратить обязательство по возврату заемных средств, путем предоставления отступного - передачей имеющегося имущества (ст. 409 ГК РФ). Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами договора. Долг по договору займа считается погашенным не с момента заключения соглашения об отступном, а с момента предоставления отступного.
Передача имущества, в качестве отступного в погашение заемного обязательства, является возмездной сделкой, при которой оплатой является сумма заемного обязательства, вместе с начисленными процентами.
То есть, для прекращения обязательств по договору займа, к договору о предоставлении займа, необходимо составить соглашение об отступном. В качестве отступного указать перечень передаваемого имущества (количество, сумму).

При передаче имущества по соглашению об отступном происходит передача права собственности, следовательно, такая операция для целей налогообложения, признается реализацией.
По мнению ФНС РФ, в случае заключения между заемщиком и заимодавцем соглашения о предоставлении отступного, согласно которому обязательство заемщика прекращается передачей заимодавцу имущества, на дату заключения такого соглашения сумму полученного займа следует рассматривать как полученную предоплату (аванс). Соответствен-но, у заемщика возникает обязанность исчислить налог с полученной предоплаты, если организация применяет УСН или уплатить НДС, если организация применяет ОСНО.

Письмо ФНС РФ от 28.11.2008 N ШС-6-3/868@

Что касается НДФЛ заимодавца-физического лица, то в Письме ФНС РФ от 24.03.2016 N БС-4-11/5110@, сказано:
Поскольку в рассматриваемой ситуации в результате прекращения обязательств по сделкам зачетом встречных однородных требований выплат физическому лицу денежных средств не производится, налог с суммы дохода налоговым агентом не удерживается.
На основании пункта 5 статьи 226 Кодекса при невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в ко-тором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

То есть, доходом заимодавца-физического лица является сумма начисленных процентов, так как выплаты в денежном выражении процентов не происходит, то у организации нет возможности удержать НДФЛ. В этом случае, организация должна в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

В этом случае, физическое лицо должно самостоятельно задекларировать свои доходы, путем представления декларации по форме 3-НДФЛ.
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос