Доход от Web Money

Татьяна Федорова, 30 июля 2017

Добрый день! Как отразить законно доход получаемый через платежную систему Web Money?
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
49 просмотров
3 комментария
В избранное
3 комментария Написать свой
Добрый день,
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/

Уточняющий вопрос:
Поясните, пожалуйста, о каких доходах, конкретно, от Web Money идет речь?
Подробнее, пожалуйста, о ситуации.
Ответить Ответить
Добрый день! Доход получаем от Партнерской программы, за распространения "элементов yandex" и с контекстной рекламы гугл эдвордс.
Форма организации Ип и кошелек верифицирован до персонального аттестата.
Ответить Ответить
Добрый день,
Благодарю Вас за ответ на уточняющий вопрос.

Обычно, работа по Партнерской программе подразумевает, что речь идет о посредническом договоре, заключенном между ИП (агент, комиссионер, поверенный) и Web Money (принципал, комитент, доверитель), при котором посредник (ИП) участвует в расчетах с покупателем (то есть, деньги от покупателя сначала поступают на расчетный счет ИП, а затем перечисляются Web Money, за минусом посреднического вознаграждения ИП.

Для учета расчетов, в этой ситуации, применяется счет 76 «Расчеты с разными дебитора-ми и кредиторами».

Бухгалтерский учет у посредника, участвующего в расчетах:

Д 51 К 62 (76) (Покупатель) – получены денежные средства от покупателя за оказанные услуги/проданные товары
Д 76 (Web Money) К 90.1 – отражено вознаграждение, удерживаемое из полученной от покупателя оплаты
Д 90.3 К 68.2 – начислен НДС к уплате в бюджет с суммы вознаграждения (если ИП при-меняет ОСНО), если ИП не является плательщиком НДС, например, применяет УСН, то указанная проводка отсутствует
Д 76 (Web Money) К 51 – перечислены, после удержания посреднического вознагражде-ния, денежные средства, полученные от покупателя
Д 62 (76) (Покупатель) К 76 (Web Money) – отражена выручка от реализации услуг/товаров покупателю

Выручкой посредника является сумма вознаграждения.

В Письмах МФ РФ от 30.09.2013 N 03-11-06/2/40279, от 07.09.2010 N 03-07-11/378 сказано:
На основании пп. 9 п. 1 ст. 251 Кодекса в составе доходов не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.
Таким образом, при определении объекта налогообложения при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, доходом организации-агента (посредника) является сумма полученного агентского (посреднического) вознаграждения, которое признается по мере поступления денежных средств посреднику или в момент погашения заказчиком обязательства иным способом (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Документами, подтверждающим полученный доход (посредническое вознаграждение) служат:
- посреднический договор;
- отчет посредника (Поскольку действующим законодательством форма отчета посредника не установлена, организации ее разрабатывают самостоятельно с учетом требований бухгалтерского учета к первичным документам. Форму отчета и периодичность его представления желательно закрепить в приложении к посредническому договору);
- копий документов, подтверждающих расходы посредника (перечисление денежных средств третьим лицам);
- копии документов контрагентов (копии договоров, счетов, накладных, актов приема-передачи и т. п.), если посредник действует от своего имени.
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос