Штраф за непредставление налоговой декларации

Елена Тр, 15 августа 2017
Штраф за непредставление налоговой декларации
Здравствуйте! Индивидуальному предпринимателю пришел штраф за непредставление налоговой декларации за 2011-12гг. по НДС и НДФЛ. ИП было закрыто в 2013 году. в 11-12 году деятельность не велась.
Может ли налоговая присылать штраф через столько лет и если ИП было закрыто?
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
62 просмотра
В избранное
1 комментарий
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 17 августа 2017
Добрый день,
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/
В соответствии с п. 1 ст. 119 НК РФ непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Согласно совокупности положений ст. 89 НК РФ, в течение трех лет после закрытия ИП, налоговая инспекция вправе проверить индивидуального предпринимателя.

В ходе проверки налоговая инспекция имеет право проверить:
- документацию, подтверждающую деятельность ИП
- декларации по налогам

В случае прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя у физического лица сохраняется обязанность представления налоговых деклараций и уплаты налогов за тот период, в котором он осуществлял свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, поскольку прекращение физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя не является обстоятельством, которое влечет прекращение возникшей от осуществления такой деятельности обязанности по уплате налога.

Письма МФ РФ от 10.01.2013 N 03-04-05/10-2, от 06.04.2011 N 03-11-11/83, от 03.08.2010 N 03-02-07/2-124, ФНС РФ от 22.09.2010 N ШС-37-3/11731, от 28.02.2013 N ЕД-3-3/706@
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Норматив
Норматив

Получить доступ к актуальной законодательной базе и справочной информации для бухгалтеров

Узнать больше