Электронные чеки

Елена Зубченкова, 4 сентября 2017
Электронные чеки
Добрый день. У меня интернет-магазин. Сейчас все продажи идут через курьерские службы, которые в момент передачи покупателю товара выбивают чек. В настоящий момент подключается интернет-эквайринг на сайте. При онлайн оплате покупателем на сайте через эквайринг каким образом должна происходить отправка электронного чека? Кто должен его отправлять? Как он формируется? Тот же вопрос в случае, когда покупатель оплачивает заказ на расчетный счет фирмы.
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
233 просмотра
В избранное
5 комментариев
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 26 сентября 2017
Добрый день!
1. При оплате на сайте электронными средствами платежа (кроме платежной карты) у вас есть отсрочка до 1 июля 2018 года на применение ККТ. Это следует из Письма Минфина РФ от 21.07.2017 N 03-01-15/46714.
С 2018 года ККТ нужно будет применять при расчетах любыми эл. средствами платежа.

2. В какой момент отправлять чек. Есть сложная формулировка, вытекающая из п.3 ст.16 Закона о Защите прав потребителей: "при осуществлении расчета в сети Интернет электронными средствами платежа организация обязана применять ККТ с момента подтверждения исполнения распоряжения о переводе электронных средств платежа кредитной организацией". Если проще, то: как только вы поняли, что вам пришли деньги за товар и смогли идентифицировать плательщика, формируйте электронный чек и отправьте его покупателю.

3. Кто отправляет чек. Все зависит от того, с кем вы заключили договор эквайринга. Если платежи идут через банковскую организацию, то обязанность применять кассу на вас, не на банке. Если платежи будут проходить через платежного агента, то кассу обязан применять агент (но это очень редкая схема). Так что, вероятнее всего, ККТ обязаны применять вы.

4. Как отправлять чек. Это делает касса. Если платежей не много, то можно это делать вручную, если много, то лучше автоматизировать. У вас должен быть адрес электронной почты покупателя и как только вы поняли, что вам пришел платеж от него, нужно сформировать и отправить электронный чек.

5. При поступлении оплаты от физлица на расчетный счет фирмы, сформировать чек ваша обязанность, как только вы поняли, что вам пришел платеж от покупателя, нужно сформировать и отправить электронный чек. Нужно заранее позаботиться и получить адрес электронной почты.
ВБ
Виталий Бируля 19 июля 2018
Оксана, подскажите, совсем недавно были изменения в п. 5.4 ст. 1.2 № 54-ФЗ.
Правильно ли я понял, что теперь, если клиент ночью оплатил у меня на сайте товар, то чек я могу его выбить вручную утром?
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 19 июля 2018
добрый день!
да, согласно новой редакции закона, при осуществлении расчета в безналичном порядке кассовый чек должен быть сформирован не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета.
ВБ
Виталий Бируля 19 июля 2018
Спасибо за ваш ответ!

Оплата банковской картой является расчетом в безналичном порядке, верно? Т.е логически я понимаю, что это так.

Ранее было какое-то разграничение, что до 1.07.2018 при платежах, скажем webmoney, яндекс деньги, квитанция в банке, можно было не использовать кассу, но при оплате картой нужна была обязательно. Сейчас касса нужна в любом случае.

Вот у меня и вопрос "безналичный порядок" включает банковскую карту или где-то есть тоже какая-то оговорка по применению банковской карты, в вопросе времени выдачи чеков?

Заранее спасибо за ваш ответ.
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 20 июля 2018
Добрый день!
если максимально упростить то, что написано в законе, то получается так: есть наличные расчеты, а все остальное считается безналичными расчетами. Сюда относятся оплаты банковскими картами, оплаты через клиент-банки, оплаты с расчетного счета на расчетный счет, оплаты через кассу банка. С 1 июля 2018 года ККТ обязательна при всех способах расчета, кроме оплаты через кассу банка платежным поручением, этот способ оплаты - с 1 июля 2019.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше