УСН 6% производство + оптовая торговля

Пользователь, 10 октября 2017

Здравствуйте.

Планируем заняться производством + оптовой торговлей. Правильно ли я понимаю, что при осуществлении всех продаж через расчетный счет, онлайн касса не нужна?
Возникают тогда следующие вопросы:
1) Можно ли в таком случае осуществлять закупку сырья\другой продукции за наличные? Или также только через расчетный счет (безналичные операции).
2) Вся бухгалтерия будет идти через расчетный счет? В случае чего, все операции предоставляет банк?
3) Как физ. лицо может оплатить заказ в таком случае? Возможно ли это сделать через расчетный счет, как оптовую продажу?

Спасибо.
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
39 просмотров
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день,

Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/

В данной ситуации, важно кто осуществляет оплату: физическое лицо или юридическое лицо. Оптовые продажи/закупки может совершать только юридическое лицо. Физические лица совершают покупки только в рознице, для личного или семейного использования.

Согласно позиции, выраженной в Письмах МФ РФ от 28.04.2017 N 03-01-15/26324и ФНС РФ от 06.07.2017 N ед-3-20/4592@, нормы Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ предусматривают применение на территории РФ в обязательном порядке ККТ, всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими рас-четов.
При этом Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ не предусмотрено особых условий (исключений) в отношении применения ККТ для пользователя (продавца) при оплате покупателем товара посредством платежного поручения через кредитную организацию.


Вывод из указанных Писем можно сделать один: платежи, осуществляемые физическими лицами через Интернет или посредством смс-сообщений, направляемых банку, признаются электронным средством платежа и при их осуществлении необходимо применение «онлайн-кассы». Также, необходимо применение онлайн-кассы при внесении физическим лицом наличных денежных средств в кассу банка с зачислением на расчетный счет организации-продавца.
Таким образом, получаемые организациями-продавцами платежи от физических лиц с их банковских карт или внесенные через терминалы оплаты, а также посредством Интернет, например, банк-онлайн, относятся к расчетам электронными средствами платежа и подпадают под регулирование п. 5 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ, то есть, указанные организации обязаны применять ККТ с 1 июля 2017 года.

Письма ФНС РФ от 02.02.2017 N ЕД-4-20/1848@, от 02.02.2017 N ЕД-4-20/1850@, МФ РФ от 25.01.2017 N 03-01-15/3480

При этом, как отмечается в Письме МФ РФ от 01.03.2017 N 03-01-15/11618:
для применения при оплате товаров или услуг в сети Интернет с использованием электронных средств платежа, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя с продавцом, необходима специальная онлайн-касса.


Правда, есть одна «лазейка», так, например, согласно п. 9 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ:
В случае, если организации или индивидуальные предприниматели в соответствии с Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) вправе не применять контрольно-кассовую технику, такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года.

То есть, под указанную льготу могут попадать и безналичные переводы (как бумажные, так и СМС и Интернет).
Следовательно, до 1 июля 2018 года могут не применять ККТ (онлайн-кассы) «иные ли-ца», которые в соответствии со старой редакцией Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ были освобождены от применения ККТ.

Подтверждение этого мнения содержится в Письмах МФ РФ от 01.03.2017 N 03-01-15/11635, ФНС РФ от 21.03.2017 N ЕД-3-20/1911, в которых сказано:
организации или индивидуальные предприниматели при расчетах в сети Интернет по-средством электронных средств платежа (за исключением платежных карт), использование которых в соответствии с Федеральным законом N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона N 290-ФЗ) не предусматривало применение контрольно-кассовой техники, обязаны применять контрольно-кассовую технику после 01.07.2018.

Таким образом, в указанной ситуации при внесении физическим лицом наличных денежных средств в кассу банка с зачислением на расчетный счет организации-продавца, до 01.07.2018, ККТ можно не применять.
Оплата физическим лицом товаров посредством использования банковской карты, требует применения ККТ в настоящее время, с 01.07.2017.
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос