Какой договор заключать с физлицом организвции на УСН при подряде ?

Сергей Бунин, 12 октября 2017

Здравствуйте!
У меня ООО, система налогообложения - УСН-доходы 6%. Занимаемся разработкой и обслуживанием сайтов. Ситуация следующая: у нас заключен договор на доработку сайта с другим ООО (далее "клиент"). По этому договору клиент переводит ежемесячно некоторую сумму. Наша задача - выполнить ряд работ по сайту, для чего требуется привлечь подрядчика (для создания дизайна). Подрядчик - физлицо, резидент РФ. Возник вопрос: какой тип договора правильно заключать - ГПХ, агентский, подряда или субподряда? Должен ли я платить налоги и взносы, если они уже уплачены с дохода, полученного от клиента? На каких счетах отразить этот договор? Нужно ли в договоре прописывать, являюсь я плательщиком НДС или нет? Разъясните пожалуйста.
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
41 просмотр
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день,

Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/

В данной ситуации, когда Ваша организация привлекает для выполнения отдельных ра-бот физическое лицо, может быть заключен гражданско-правовой договор (договор подряда) на выполнение работ. При этом, прописывать в договоре подряда является ли Ваша организация плательщиком НДС или нет, не обязательно.

Выплаты физическим лицам, не зарегистрированным в качестве ИП, предусмотренные гражданско-правовыми договорами, на выполнение работ (оказание услуг), облагаются:

- НДФЛ, согласно ст. 208 НК РФ и ст. 210 НК РФ, который удерживается непосредственно из суммы вознаграждения (п. 1 ст. 223 НК РФ, п. 4 ст. 226 НК РФ) и перечисляется в бюджет при фактической выплате вознаграждения (п. 6 ст. 226НК РФ), включая сумму возмещаемых расходов.
Письма МФ РФ от 28.08.2014 N 03-04-06/43135, от 26.05.2014 N 03-04-06/24982, от 23.08.2016 N 03-04-06/49311

- Страховыми взносами на ОПС и ОМС (п. 1 ст. 420 НК РФ):
Взносы на ОПС 22 %
Взносы на ОМС 5,9 %

Взносы в ФСС на страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не начисляются (пп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ).
Письмо Минтруда РФ от 07.04.2015 N 17-3/В-172

Взносы в ФСС на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний начисляются, если это прямо указано в договоре (ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ).

Документы, оформляемые с физическим лицом:

1.договор подряда на выполнение работ/оказание услуг с физическим лицом
2.акт сдачи-приемки выполненных работ/оказанных услуг по гражданско-правовому до-говору с физическим лицом

Бухгалтерский учет

Д 20 (26, 44) К 76 - Начислено вознаграждение исполнителю – физическому лицу по гражданско-правовому договору на выполнение работ (услуг)
Д 20 (26, 44) К 69 - Начислены страховые взносы на сумму вознаграждения
Д 76 К 68 - Удержан НДФЛ с суммы вознаграждения
Д 76 К 50 (51) - Сумма вознаграждения выплачена исполнителю
Д 68 К 51 - НДФЛ перечислен в бюджет

В налоговом учете, вознаграждения, выплачиваемые по договорам гражданско-правового характера, учитываются в составе прочих расходов.
Письма МФ РФ от 21.09.2012 N 03-03-06/1/495, от 27.03.2008 N 03-03-06/3/7, ФНС РФ от 20.10.2006 N 02-1-08/222
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос