Налогообложение и использование онлайн-касс с PayPal

Yann Regen, 19 октября 2017

Здравствуйте!
Как учитывать доходы с paypal при УСН 6%?

Покупатели переводят мне суммы в долларах, раз в несколько недель общая сумма выводится на РС в банке, сумма выводится за вычетом комиссии и по маленькому курсу PayPal.

При отчете за каждую сумму, пришедшую на paypal, не сходится итоговый баланс с РС (на РС приходит меньшая сумма). Если учитывать только сумму на РС, то нельзя расписать ее по сделкам (плюс я отчитываюсь не за все полученные деньги). Рассудите пожалуйста!

И вопрос по отчестности с онлайн ККМ, обязан ли я выбивать чеки для иностранных покупателей с PayPal? Нужно ли это делать в момент заказа (большая разница часовых поясов мешает)

Спасибо! С Уважением, Павел
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
45 просмотров
10 комментариев
В избранное
10 комментариев Написать свой
Добрый день,
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/

В том случае, если покупатели производят оплату в долларах, а выручка зачисляется на расчетный счет в рублях, то помимо комиссии банка за перевод денежных средств, со-вершается еще конвертация валюты. Вполне возможно, что за эту услугу (конвертацию), банк тоже взимает свою комиссию. Эти вещи следует уточнить только в банке

Для ответа на вопрос о ККТ, прошу уточнить следующие вопросы:

- у Вас интернет-магазин?
- кто является покупателем физические или юридические лица?
- Вы являетесь ИП?
- Вы продаете товар или оказываете услуги?

С уважением,
Грешкина Алла
Ответить Ответить
Алла, здравствуйте!
Все коммисии (обработка и конвертация) забирает paypal, в банк приходят рубли.

По ККТ:
Я ИП, продаю физлицам украшения и декор через интернет.

Спасибо!

С Уважением, Павел
Ответить Ответить
Добрый день,
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/

В Письме МФ РФ от 16.03.2017 N 03-01-15/15260, сказано:
Согласно пункту 5 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ пользователь ККТ при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом, и применением устройств, подключенных к сети Интернет и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом при осуществлении этих расчетов, обязан обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем не печатается.
С учетом изложенного при осуществлении расчета в сети Интернет электронными средствами платежа организация обязана применять ККТ с момента подтверждения исполнения распоряжения о переводе электронных средств платежа кредитной организацией.


К электронным средствам платежа относится, в том числе, оплата физическими ли-цами электронными деньгами (QIWI, WEBMONEY, PAYPAL, ЯндексДеньги и т.д.).
Таким образом, если интернет-магазин осуществляет наличные или безналичные расчеты с покупателями (при помощи пластиковых банковских карт, посредством терминалов по приему платежей) или применяются электронные средства платежа, то в соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ должна применяться контрольно-кассовая техника, а всем покупателям должны выдаваться чеки.
С 1 июля 2017 года – в обязательном порядке интернет-магазины должны использо-вать онлайн-кассы.

Во всех перечисленных случаях, необходимо использование онлайн-кассы:
1. Оплата наличными;
2. Оплата платежными картами (VISA, MASTERCARD, МИР и т.д.);
3. Оплата электронными деньгами (QIWI, WEBMONEY, PAYPAL, ЯндексДеньги и т.д.).

Письма ФНС РФ от 02.02.2017 N ЕД-4-20/1850@, от 02.02.2017 N ЕД-4-20/1848@, МФ РФ от 25.01.2017 N 03-01-15/3480, от 28.04.2017 N 03-01-15/26324,
Ответить Ответить
Значит нужно выбивать покупателю из-за рубежа электронный чек, понятно.
А по поводу декларирования доходов не подскажете? Как правильно вносить доходы с PayPal?

С Уважением, Павел
Ответить Ответить
Добрый день,
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/
Доходы надо декларировать в сумме, которую перечислил покупатель, то есть, без вычета банковских комиссий.
Ответить Ответить
Т.е. просто переводить по курсу ЦБ РФ на этот день?
А как отнесется налоговая к несоответствию сумм, приходящих на банковских счет, и сумм в декларации? В банк приходит меньшая сумма из-за всевозможных коммисий.
Ответить Ответить
Добрый день,
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/
Сумму, которую Вам перечислил покупатель надо умножить на официальный курс ЦБ РФ на день зачисления (поступления) денежных средств в валюте на счет банка.
Налоговая отнесется к этому нормально. Гораздо хуже, если Вы вычтете из своих дохо-дов, применяя УСН 6%, расходы на услуги банка (банковскую комиссию).
Ответить Ответить
Спасибо за развернутый ответ!
С Уважением, Павел
Ответить Ответить
Спасибо Вам за обращение с вопросом к данному Сервису.
Ответить Ответить
Добрый день,
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/

По поводу комиссии банка:

Письма МФ РФ от 31.07.2012 N 03-11-06/2/100, от 14.05.2012 N 03-11-11/161, от 21.11.2007 N 03-11-04/2/280:
Таким образом, у налогоплательщика, применяющего упрощенную систему налогообло-жения с объектом налогообложения в виде доходов, при оплате покупателями товаров через терминал пластиковыми картами доход исчисляется исходя из всех поступлений за реализованный товар, без учета суммы комиссионного вознаграждения банку за предо-ставление услуг.
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос