ПОСТАВЩИК ПРЕДОСТАВИЛ ПРЕМИЮ ЗА ДОСТИЖЕНИЯ ОБЪЕМА ПОКУПОК

ПОСТАВЩИК ПРЕДОСТАВИЛ ПРЕМИЮ ЗА ДОСТИЖЕНИЯ ОБЪЕМА ПОКУПОК
Поставщик предоставил премию согласно договора за достижения объема покупок
Премия предоставляется путем уменьшения дебиторской задолженности
какие проводки надо сделать в бух учете и платится налог с премии?
ООО НА УСН 15%
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
197 просмотров
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день,
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/

В бухгалтерском учете покупателя суммы начисленных поставщиком премий, согласно условиям договора поставки, не изменяющие стоимость ранее приобретенных товаров, учитываются в составе прочих доходов (п. 7 ПБУ 9/99), на дату составления документа (акта, расчета), подтверждающего право организации на получение премии.

Д 41 К 60 (Поставщик) – получен товар от поставщика
Д 60 К 91.1 - начислены премии, уменьшающие задолженность перед поставщиком

В налоговом учете покупателя, применяющего УСН, суммы начисленных поставщиком премий включаются в налоговый доход на дату их предоставления (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
Письмо МФ РФ от 30.09.2013 N 03-11-06/2/40319
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Норматив
Норматив

Получить доступ к актуальной законодательной базе и справочной информации для бухгалтеров

Узнать больше