Оплата услуг за другую организацию без возврата средств.

Елена Марк, 15 ноября 2017

Добрый день.
Фирма А оплатила услуги за фирму Б. Встречных требований нет. Фирма Б денег не вернет.
Как отразить? Списать через три года?
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
36 просмотров
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день,
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/

Согласно ст. 313 ГК РФ долг по оплате перед поставщиком товаров (работ, услуг) может быть погашен третьим лицом, если в договоре с поставщиком не указано, что покупатель должен исполнить обязательства по оплате товаров (работ, услуг) лично.

Для этого случая, покупатель должен оформить на третье лицо поручение/письмо на оплату, в котором указываются реквизиты для перечисления, основания для оплаты и сумма.
В бухгалтерском учете третьего лица (фирмы А) отражение оплаты за покупателя (фирму Б) зависит от того, в счет чего зачитывается указанная оплата поставщику.

Если у третьего лица (фирмы А) отсутствует какой-либо долг перед покупателем (фирмой Б), то проводка следующая:
Д 60 (Поставщик) К 51
Д 76 (Покупатель фирма Б) К 60 (Поставщик)

При этом, у покупателя (фирмы Б) возникает задолженность перед третьим лицом за оплаченный поставщику долг. В случае невозврата покупателем (фирмой Б) указанного долга, он может быть списан, в бухгалтерском учете фирмы А, в состав внереализацион-ных расходов по истечении срока исковой давности – три года.
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос