Налог на прибыль. Авансовые платежи для новой ООО.

Владимир Бадгаев, 20 ноября 2017

ООО на ОСНО организовано в сентябре 2017 г. в 3 квартале объем продаж составил 1 230,0 тыс. руб. получена прибыль за 3 квартал 250тыс. руб. 25.10 уплачен налог на прибыль 50тыс. руб. Должен ли платить ежемесячные авансовые платежи на прибыль, в размере 1/3 от налога за 3 квартал? В октябре убыток.
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
69 просмотров
3 комментария
В избранное
3 комментария Написать свой
Добрый день,
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/
Организация считается вновь созданной, пока не отработает полных четыре квартала. Вновь созданные организации при уплате налога на прибыль, должны руководствоваться положениями п. 6 ст. 286 НК РФ и п. 5 ст. 287 НК РФ.

Согласно п. 5 ст. 287 НК РФ:
5. Вновь созданные организации уплачивают авансовые платежи за соответствующий отчетный период при условии, если выручка от реализации не превышала пять миллионов рублей в месяц либо пятнадцать миллионов рублей в квартал. В случае превышения ука-занных ограничений налогоплательщик начиная с месяца, следующего за месяцем, в кото-ром такое превышение имело место, уплачивает авансовые платежи в порядке, преду-смотренном пунктом 1 настоящей статьи с учетом требований пункта 6 статьи 286 настоящего Кодекса.

Согласно п. 6 ст. 286 НК РФ:
6. Организации, созданные после вступления в силу настоящей главы, начинают уплачивать ежемесячные авансовые платежи по истечении полного квартала с даты их государственной регистрации.

Если выручка от реализации хотя бы раз превысила установленный предел (пять миллионов рублей в месяц, либо пятнадцать миллионов рублей в квартал), начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое превышение имело место, необходимо уплачивать ежемесячные авансовые платежи.
Начиная с шестого квартала, с даты государственной регистрации компании применяются общие правила уплаты авансовых платежей.
Таким образом, если организация создана в сентябре 2017 года и в 3 квартале 2017 года получена прибыль в размере 250 тыс. рублей, то платить ежемесячные авансо-вые платежи по налогу на прибыль в 3 квартале 2017 года, организация не должна.
Ответить Ответить
Спасибо Вам за обращение с вопросом к данному Сервису.
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос