УСН и патент

И Ирина, 21 ноября 2017
УСН и патент
Подскажите пожалуйста!
ИП работал всегда на УСН. В 2017 году весь год работал на патенте, но не сдавал в налоговую заявоение, что УСН прекращена. Надо ли сдавать декларацию по УСН за 2017 год?
И надо ли писать уведомление в налоговую, что в 2018 году собираюсь работать на УСН?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
86 просмотров
В избранное
1 комментарий
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 1 декабря 2017
Добрый день,
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/

Согласно пп. 6 ст. 346.13 НК РФ, ИП, применяющий УСН, вправе перейти на иной режим налогообложения (в том числе на ПСН) с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.
Письмо ФНС РФ от 20.09.2017 N СД-4-3/18795@

Если ИП не уведомлял налоговый орган о прекращении использования УСН, путем подачи заявления по форме N 26.2-3, то у ИП сохраняются все обязанности по представлению декларации по УСН за отчетный год (2017 год). Дополнительно сообщать в налоговую инспекцию, что далее ИП продолжает работать на УСН, не надо, так как, не подав указанное заявление, ИП не прекращал применять УСН.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Норматив
Норматив

Получить доступ к актуальной законодательной базе и справочной информации для бухгалтеров

Узнать больше