Налог на УСН

Налог на УСН
Здравствуйте! Нахожусь на УСН доходы минус расходы. Купил технику за 50 мил. руб. тут же продал за 50,2. Тоесть заработал 200 тыс. руб. сколько я должен заплотить налогу?
15% с 200 тыс? Или же 1% с суммы продажи? Тоесть 502 тыс рублей что больше чем заработано.
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
103 просмотра
3 комментария
В избранное
3 комментария Написать свой
Добрый день,
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/

Объектом налогообложения при применении УСН (15%) признаются доходы, уменьшенные на величину расходов (п. 1 ст. 346.14 НК РФ).
При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы, определенные ст. 346.16 НК РФ, в том числе, на расходы, связанные с реализацией товаров, приобретенных с целью их последующей реализации (пп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
Таким образом, базой для расчета единого налога при УСН (15%) является доход, полученный от продажи товаров, уменьшенный на расходы, связанные с приобретением указанных товаров.

(50 200 тыс. рублей – 50 000 тыс. рублей) х 15%
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Алла, здравствуйте!
В продолжении нашего примера, УСН доход минус расход.
Да,(50 200 тыс. рублей – 50 000 тыс. рублей) х 15%=30 тыс. руб. ), только как быть с формулировкой, но не менее минимального налога, а он составляет:
(50 200 х1% =502тыс. рублей).
Так какой же у меня будет налог?
Спасибо!
С уважением, Галина Владимировна!
Ответить Ответить
Добрый день,
Согласно п. 6 ст. 346.18 НК РФ минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного, в общем порядке, налога меньше суммы исчисленного минимального налога. Если исчисленный налог меньше минимального, необходимо заплатить минимальный налог. Если минимальный налог больше обычного налога, то разницу между ними, налогоплательщик имеет право, в следующие налоговые периоды, включить в расходы при исчислении налоговой базы.
Письмо ФНС РФ от 14.07.2010 N ШС-37-3/6701@
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос