Страховые взносы ИП — можно ли оплатить БОЛЬШЕ расчетных значений?

Олег Сидоренко, 6 февраля 2015

Хочу создать себе ИП на УСН без сотрудников. Возник вопрос: раз уж придется расстаться с 6% доходов, и при том, что всю эту сумму можно полностью уменьшить на величину страховых взносов, можно ли оплатить взносов больше, чем стандартно положено? Уж лучше заплатить всю сумму в счет собственной пенсии, чем неизвестно куда... В идеале, если мне предстоит оплатить 100K налога, я хотел бы перечислить 100K взносов, и не платить налог вообще. Можно?
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
59 просмотров
2 комментария
В избранное
2 комментария Написать свой
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/
Добрый день!
В соответствии с п. 3 ст. 346.21 НК РФ индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
Об уменьшении налога УСН на взносы, уплаченные в добровольном порядке, в статье ничего не говорится, а значит на них уменьшить налог мы не можем.
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.