Возврат излишне уплаченных налоговых платежей при двойном налогооблажении в течении года

Возврат излишне уплаченных налоговых платежей при двойном налогооблажении в течении года
Прошу помочь разобраться в расчетах.
Ситуация такая:
1. 05.05.2017 открыто ИП на УСН 6%
2. с 01.08.2017 получен патент и вся деятельность велась по нему, по УСН деятельности не было
3. Авансовые платежи в налоговую были осуществлены за 2 и 3 квартал в полном размере (без вычета поступлений за август, т.к. не сразу узнали об одобрении патента)

Теперь, по итогу года, взносы в ПФР составили 18359 р., а уплаченная сумма авансов по УСН 8435 р. Патент с августа до конца года был оплачен отдельно.

Вопрос: Могу ли я вернуть 100% или только какую-то часть от уплаченных авансовых платежей? (за счет вычета суммы взносов)
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
38 просмотров
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день,
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/
ИП, применяющий УСН 6%, без наемных работников, вправе уменьшить налог по УСН на уплаченные страховые взносы в фиксированном размере без ограничений, при выполнении следующих условий:
- страховые взносы уплачены в том отчетном (налоговом) периоде, за который уменьшается налог
- страховые взносы уплачены в пределах начисленных сумм. То есть, налог не уменьшается на переплату по страховым взносам.
ИП, совмещающий УСН (6%) и ПСН, не производящий выплаты физическим лицам, вправе уменьшить налог по УСН на всю сумму уплаченных за себя страховых взносов, так как стоимость патента при ПСН нельзя уменьшить на сумму страховых взносов, то уменьшение происходит именно начисленного налога по УСН, согласно п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ. Излишне уплаченные страховые взносы можно учесть в том периоде, в котором принято решение о зачете этих сумм в счет задолженности по страховым взносам.
Письма МФ РФ от 23.08.2013 N 03-11-06/2/34685, от 07.04.2016 N 03-11-11/19849
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Норматив
Норматив

Получить доступ к актуальной законодательной базе и справочной информации для бухгалтеров

Узнать больше