Приостановление деятельности ООО

Приостановление деятельности ООО
Здравствуйте! Собираемся приостановить деятельность ООО, соответственно отправить всех в отпуск без содержания. Но у нас имеется декретчица, соответственно на счет будут поступать деньги для выплаты пособия . И заморозить банковский счет не получится...Получается бухгалтер должен и нулевую отчетность отправлять, и выплачивать пособие, т.е. бухгалтер должен работать и получать з/п?
Надо ли начислять з/ п сотрудникам в размере 2/3 оклада за вынужденный простой?
Как правильно поступить?
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
57 просмотров
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день,
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/
Согласно ст. 157 ТК РФ, в случае простоя по вине работодателя необходимо начислять компенсацию в размере 2/3 от среднего заработка сотрудников. При этом, период простоя является рабочим временем, поэтому в данный период сотрудники обязаны находиться на рабочих местах и в случае необходимости выполнять свои должностные обязанности. Если заранее известно, что работы не предвидится в течение длительного времени, руководитель организации вправе разрешить сотрудникам не выходить на работу в этот период.
Письмо Минздравсоцразвития РФ от 02.02.2009 N 22-2-2004
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Норматив
Норматив

Получить доступ к актуальной законодательной базе и справочной информации для бухгалтеров

Узнать больше