Нужно ли ИП подавать сведения в МВД на гостей, которые останавливаются в частном жилом доме?
У меня частный жилой дом. Часть дома я сдаю внаем, в аренду гражданам РФ на несколько суток.
Этот дом жилой, он принадлежит физическому лицу. Я имею статус ИП, основной ОКВЭД 68.20.
Должна ли я по людям, останавливающимся у меня, подавать сведения в МВД?
Этот дом жилой, он принадлежит физическому лицу. Я имею статус ИП, основной ОКВЭД 68.20.
Должна ли я по людям, останавливающимся у меня, подавать сведения в МВД?
ОКВЭД 68.20 включает в себя предоставление в аренду домов, меблированных и немеблированных квартир или многоквартирных помещений, предназначенных для долговременного проживания, обычно на ежемесячной или ежегодной основе. В данном случае сотрудники МВД требуют постановку на учет при пребывании граждан РФ свыше 90 суток.
Регистрация в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, медицинской организации, на туристской базе или в ином подобном учреждении - в течение суток, если гражданин РФ прибыл из другого субъекта. Разъяснений, что является "иным подобным учреждением"- нет.
Для краткосрочного проживания (на ежедневной или еженедельной основе) применяется ОКВЭД 55.2, который относится к разделу "деятельность гостиниц" и включает в себя и дома отдыха , и турбазы, и квартиры. Поэтому в части регионов в УВМ МВД требуют отчетность,как от гостиниц, а в других регионах сотрудники УВМ МВД не приравнивают краткосрочное пребывание гостей в жилом помещении (квартире, доме) к оказанию гостиничных услуг и требуют постановку на учет гостей только при проживании свыше 90 суток. (Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 и ГОСТ Р 56184-2014 "Услуги средств размещения. Общие требования к хостелам").
О необходимости предоставления отчетности и сроках проконсультируйтесь, пожалуйста, в своем отделе УВМ МВД.