Корректировочный счет-фактура на увеличение у продавца

тамара непомнящая, 23 января 2018

В декабре 2017г корректируется декабрь 2015 г и январь 2016 г. За 2015 год увеличение стоимости .За 2016 год уменьшение стоимости.Корректировка за 2016 год отражается в книге продаж и декларации НДС и налоге на прибыль текущего отчётного периода? Корректировка за 2015 год в доп листе книге продаж за 4 квартал 2015 года и уточнённая декларация по НДС?Пени по НДС с 2015 по 2017 годы?Налог на прибыль за 2015 год уточнённая декларация за 4 квартал 2015 года и пени за весь период или в декларации за 4 квартал 2017 года?
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
314 просмотров
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день,
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/
В случае получения корректировочного счета-фактуры в связи с уменьшением стоимости, относящихся к прошлому налоговому периоду, необходимость представления уточненной декларации по налогу на прибыль регламентируется ст. 54 НК РФ.
В соответствии со ст. 54 НК РФ при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем (отчетном) налоговом периоде перерасчет налоговых обязательств производится в периоде совершения ошибки. Вместе с тем, налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.
Письма МФ РФ от 30.07.2010 N 03-03-06/1/498, от 18.03.2010 N 03-03-06/1/148, от 12.01.2010 N 03-02-07/1-9

Если организация приняла в состав налоговых расходов, при формировании налоговой базы по налогу на прибыль, большую сумму расходов, по сравнению с выставленным в 2017 году корректировочным счетом-фактурой, в связи с этим, произошло занижение налоговой базы по налогу на прибыль, то организация должна исправить указанную неточность путем подачи уточненной декларации по налогу на прибыль.
Письмо МФ РФ от 14.02.2017 N 03-07-09/8251
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос