Бланки строгой отчетности вместо ККМ — СКБ Контур

Бланки строгой отчетности

Василий Казанжи, 12 февраля 2015
ИП работает на УСН. Вид деятельности изготовление мебели на заказ. Вправе ли он пользоваться бланками строгой отчетности вместо ККМ при оказании услуг населению.

473
Решен
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 13 февраля 2015
Добрый день, Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/ ,
Предприниматели могут осуществлять наличные денежные расчеты без ККТ, но применять блан-ки строгой отчетности, когда оказывают услуги населению (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ).
Перечень таких услуг содержится в Общероссийском классификаторе услуг населению (ОК 002-93), утвержденном Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163.

Индивидуальный предприниматель при осуществлении вида деятельности "Изготовление мебели" (Код 014100) вправе применять бланки строгой отчетности при осуществлении расчетов с покупателями - физическими лицами.