Сувениры клиентам. Бухгалтерские проводки.

Владимир Бадгаев, 25 января 2018

Необходимо купить сувениры стоимостью до 2,0 тыс. руб. и картины стоимостью 3,5 тыс. руб у ИП для вручения потенциальным клиентам-нерезидентам. Подскажите бухгалтерские проводки без оформления договоров дарения. Или можно провести как материалы (канцтовары) с последующим списанием ТМЦ на общехозяйственные нужды?.
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
99 просмотров
9 комментариев
В избранное
9 комментариев Написать свой
Добрый день,
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/

Бухгалтерские проводки при приобретении сувениров для целей дальнейшей передачи потенциальным клиентам:
Д 10 К 60 – оприходованы сувениры
Д 44 (26) К 10 – списана стоимость сувениров при передаче клиентам
Ответить Ответить
Добрый день,
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/
Если ваша организация применяет ОСНО, то согласно ст. 149 НК РФ, на стоимость бесплатно передаваемых подарков (сувениров) начисляется НДС, в обычном порядке. Входной НДС (при наличии) принимается к вычету, также, в обычном порядке.
В бухгалтерском учете начисление НДС отражается проводкой:
Д 91.2 К 68.2
Письма МФ РФ от 23.12.2015 N 03-07-11/75489, от 23.10.2014 N 03-07-11/53626
Ответить Ответить
Сувениры приобретались у ИП без НДС. передаваться будут нерезидентам. Думаю НДС учитывать не надо.
Ответить Ответить
Добрый день,
Для решения вопроса о необходимости начисления НДС, надо учитывать применяемую систему налогообложения вашей организацией:
- если ОСНО, то НДС начисляется, так как при передаче сувениров происходит передача прав собственности на это имущество. Если нерезиденты находятся на территории РФ, то НДС 18%, если за рубежом, то есть, имеет место экспорт, то НДС – 0%
- если специальный режим (любой), то НДС не начисляется.

С уважением,
Грешкина Алла
Ответить Ответить
Мне бухгалтер предлагает провести как материалы "сувенирная продукция" 1 шт. и произвести списание ТМЦ на общехозяйственные нужды без указаний о дарении. ООО на ОСНО.
Ответить Ответить
Добрый день,
Сожалею, но бухгалтер Вам дает неверный совет.

С уважением,
Грешкина Алла
Ответить Ответить
добрый день! " Если нерезиденты находятся на территории РФ, то НДС 18%, если за рубежом, то есть, имеет место экспорт, то НДС – 0%" Еду в командировку в Казахстан, там же сувенирная продукция передается гражданам Казахстана. Таким образом НДС -0%? соответственно по НДС проводки делать не надо? какие подтверждающие документы нужны, что бы не начислялся НДС?
ИП указал в накладной "сувенирная продукция" - 1 шт. стоимость 9000,00 рублей без НДС. Оприходовано как материал.
Ответить Ответить
Добрый день,
Согласно правилам указанного Сервиса в одной консультации предоставляется ответ на один вопрос. В связи с этим, в данной консультации предоставлен ответ на вопрос о бух-галтерских проводках.
Вопрос о НДС при экспорте (обращаю Ваше внимание, что нулевая ставка НДС и отсутствие НДС – это разные вещи), является самостоятельным вопросом, который необходимо оформить отдельным вопросом.

С уважением,
Грешкина Алла
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос