страховые взносы за работника на ПСН

Кристина Оплетаева, 30 января 2018

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, я ИП усн 6%, с 1 января 2018 приобрела патент на "обучение на курсах и по репетиторству", но при этом отказ от усн я не писала.Есть один работник.
1. Сколько я должна буду платить за работников взносы, есть ли пониженные коэффициенты? Когда была на УСН, то имела право применять пониженные коэффициенты и платила только пенсионные взносы 20%?
2. Отчетность по работникам у меня так же останется, если я теперь на патенте?
3. Обязательные платежи на пенсионное страх. и мед.страхов. за себя я так же могу, как и на усн, до 31 декабря? Могу ли я сделать возрат с этих платежей?

Заранее спасибо.
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
58 просмотров
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день!
1. Статья 427 НК РФ
Пониженные тарифы страховых взносов применяются
9) для индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, - в отношении выплат и вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц, занятых в виде экономической деятельности, указанном в патенте (за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, указанные в подпунктах 19, 45 - 48 пункта 2 статьи 346.43 Налогового Кодекса);
в течение 2017 - 2018 годов тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование устанавливаются в размере 20,0 процента, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование - 0 процентов.
2. Отчетность по страховым взносам за наемных работников так же остается.
3. Взносы в фиксированном размере уплатить не позднее 31.12 .
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос