Загранпаспорт РФ

Людмила Капцова, 14 февраля 2018
Загранпаспорт РФ
Добрый вечер! Действительно ли мы не можем принимать гостей по загранпаспортам РФ, т.к. он не является удостоверением личности гражданина РФ? Подскажите, пожалуйста, как правильно объяснять это гостям, т.к. возникают очень скандальные ситуации, когда отказываем в поселении.
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
262 просмотра
В избранное
4 комментария
https://kontur.ru/fms
Наталья Расторгуева, эксперт Контур.ФМС 15 февраля 2018
Добрый день.
Загранпаспорт является документом, удостоверяющим личность, но за пределами РФ. На территории РФ по загранпаспорту находятся граждане, которые постоянно проживают за границей и часто имеют только загранпаспорт, т.к. консульские учреждения не выдают и не меняют "внутренние" паспорта. Регистрационный учет по загранпаспорту также предусмотрен для лиц, постоянно проживающих за пределами РФ.

Законодательство:
1. Пункт 19 Постановления Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации"
2. Пункт 5 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"
НК
Нурьят Кушхова 21 марта 2019
Добрый вечер! Как поступить с поселением в гостиницу по загранпаспорту, если его паспорт РФ находится в процессе Замены (45 лет), есть справка и выписка из МФЦ. Прикрепить сканы всех документов? Спасибо!
ЛК
Людмила Капцова 19 февраля 2018
Наталья, спасибо за ответ. Как по загранпаспорту определить, что лицо постоянно проживает за пределами РФ?
https://kontur.ru/fms
Наталья Расторгуева, эксперт Контур.ФМС 22 марта 2019
Теперь практически никак. Раньше ставили отметку о выезде на ПМЖ, отметку "принят на консульский учет". Но сейчас этого нет. Граждане РФ, проживающие за рубежом, часто получаю паспорт в МИДе, а не в МВД. Но им разрешено получить паспорт и в РФ в МВД. У них есть иностранный паспорт или вид на жительство иностранного государства, но прикладывать "лишние" документы вы не обязаны.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос