Уволить иностранца?

Любовь Гребенец, 1 марта 2018

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в следующей ситуации:
Иностранный работник, работающий по патенту, выезжал в другой город на 2 дня на отдых, в гостинице его ставили и снимали с миграционного учета, нужно ли по возврату с отдыха работнику становится на миграционный учет по месту жительства? Как на данный момент нам уволить работника, если он по возвращения с отдыха не стал на миграционный учет?
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
23 просмотра
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день.
В соответствии с трудовым кодексом иностранца нельзя уволить за отсутствие миграционного учета. А вот обязанность поставить иностранного гражданина на миграционный учет у работодателя есть (Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации").
Штраф за неисполнение до 500 тыс. рублей (ст.18.9 КоАП). Срок давности- 1 год.

Кроме того, работодатель обязан при приеме на работу и при увольнении иностранного работника направлять в УВМ МВД соответствующее уведомление (статья 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации")
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос