Проводки при возврате суммы за услуги банка

Проводки при возврате суммы за услуги банка
Банк ошибочно удержал за обслуживание счета бОльшую сумму. Затем вернул ее на расчетный счет. ООО на УСН "Доходы". Как оформить, чтобы возвращенная сумма не попала в налогооблагаемый доход?
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
167 просмотров
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день,
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/

В Письме УФНС РФ по Москве от 29.03.2005 N 18-11/3/20359, сказано:
Организация, работающая по упрощенной системе, не учитывает в составе доходов возвращенные на ее расчетный счет денежные средства, которые ранее были ошибочно списаны банком.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения организации, применяющие УСН, учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав, определяемые на основании статьи 249 НК РФ, внереализационные доходы, определяемые согласно статье 250 НК РФ, и не учитывают доходы, предусмотренные статьей 251 НК РФ.
Следовательно, учитывая, что возвращенные на расчетный счет организации денежные средства, ранее ошибочно списанные банком, не являются доходом от реализации и не поименованы в статье 250 НК РФ в качестве внереализационных доходов, организация не учитывает указанные средства в качестве доходов для целей налогообложения единым налогом, уплачиваемым в связи с применением УСН.


Ошибочно списанная сумма расходов на оплату услуг банка:
Д 76.2 «Расчеты по претензиям» К 51

При возврате банком ошибочно списанной суммы:
Д 51 К 76.2 «Расчеты по претензиям»
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Норматив
Норматив

Получить доступ к актуальной законодательной базе и справочной информации для бухгалтеров

Узнать больше