Отражение командировочных расходов в базе для взносов в Расчет по страховым взносам

Наталья Гринченко, 20 апреля 2018

Добрый день!
Нужно ли отражать в Расчете по страховым взносам в графе "Сумма выплат и иных вознаграждений, исчисленных в пользу физических лиц" суммы понесенных командировочных расходов: на проезд, проживание и т.д.? А также отражать их в в графе "сумма, не подлежащая налогообложению"?
Заранее благодарим.
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
44 просмотра
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день,
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/

Порядок отражения командировочных расходов рассмотрен в Письме МФ РФ от 23.10.2017 N 03-15-06/69146:
объектом обложения страховыми взносами на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 420 Налогового кодекса являются все выплаты в пользу работника, производимые в связи с наличием трудовых отношений между работником и организацией, в том числе и оплата организацией командировочных расходов работника и компенсационные выплаты за использование работником личного автотранспорта в служебных целях.
Исходя из положений статьи 422 Налогового кодекса не подлежит обложению страховыми взносами оплата организацией расходов на командировку работника (суточные, предусмотренные пунктом 3 статьи 217 Налогового кодекса, и фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, расходы по найму жилого помещения и др.).
Таким образом, с учетом положений пункта 1 статьи 421 Налогового кодекса предусмотренные в подпункте 1 пункта 1 статьи 420 Налогового кодекса выплаты, исчисленные в пользу работников, включая оплату командировочных расходов и упомянутые компенсационные выплаты, будут отражаться:
- по строкам 030 подраздела 1.1 (по страховым взносам на обязательное пенсионное стра-хование) и подраздела 1.2 (по страховым взносам на обязательное медицинское страхова-ние) Приложения 1 к разделу 1 Расчета;
- по строке 020 Приложения 2 (по страховым взносам на обязательное социальное страхо-вание на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством) к разделу 1 Расчета;
- по строке 210 подраздела 3.2.1 раздела 3 Расчета.

Далее не облагаемые страховыми взносами оплату командировочных расходов и компенсационные выплаты необходимо отразить:
- по строкам 040 подраздела 1.1 и подраздела 1.2 Приложения 1 к разделу 1 Расчета;
- по строке 030 Приложения 2 к разделу 1 Расчета.

По строке 220 подраздела 3.2.1 раздела 3 Расчета отражается база для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по работнику за минусом упомянутых выплат по командировочным расходам и компенсационных выплат.
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос