НДС

Татьяна Корекова, 24 апреля 2018

ИП получил счет на оплату и оплатил товар в феврале, так же его принял,а счет-фактуру получил только в апреле и датирована она тоже апрелем можно ли поставить НДС к вычету по этой сделке в 1 квартале и как отразить в книге покупок?
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
44 просмотра
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день,
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/
Согласно п. 3 ст. 168 НК РФ поставщик обязан выставить покупателю счет-фактуру в течение пяти календарных дней со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), то есть, если накладная на поставку товаров датирована февралем 2018 года, то счет-фактура должен быть составлен датой не позднее пяти календарных дней, с даты, указанной в накладной ТОРГ-12. Выставление счета-фактуры с опозданием является нарушением положений НК РФ, что неминуемо приведет к отказу в вычете НДС по счету-фактуре, составленном с нарушениями.
ИП следует запросить у поставщика замены счета-фактуры, с указанием правильной даты, только тогда ИП может принять к вычету НДС в 1 квартале 2018 года.
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос