Акты оказания услуг за аренду

Вера Сергеева, 26 февраля 2015
Акты оказания услуг за аренду
Необходимо ли подписывать акты оказания услуг с арендодателем после внесения ежемесячных платежей за аренду? Или акт сдачи-приемки помещения это в даном случае то же самое?
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
4440 просмотров
В избранное
3 комментария
https://normativ.kontur.ru
Наталия Мамыкина, эксперт 27 февраля 2015
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/
Добрый день.
В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ расходы должны быть документально подтверждены.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).
Договор аренды считается документом, подтверждающим понесенные расходы при условии что в нем указан размер ежемесячной арендной платы, а значит оформление ежемесячных актов на арендные платежи не обязательно.
Акт приемки-передачи помещения неотъемлемая часть договора аренды, т.к. в соответствии со ст. 611 ГК РФ арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.
Таким образом, ежемесячные акты и акт приемки-передачи имущества это не одно и то же, но составление первых не обязательно, составление второго обязательно.
ВС
Вера Сергеева 2 марта 2015
А если в договоре действительно прописана сумма ежемесячного платежа и , следовательно , оформление актов каждый месяц необязательно, то как правильно проводить эти платежи по бухгалтерии?
https://normativ.kontur.ru
Наталия Мамыкина, эксперт 3 марта 2015
Добрый день.
Арендные платежи проводятся ежемесячно последним днем месяца на основании договора.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Норматив
Норматив

Получить доступ к актуальной законодательной базе и справочной информации для бухгалтеров

Узнать больше