Внесение денег на р/сч по договору беспроцентного займа

Вера Сергеева, 28 февраля 2015
Внесение денег на р/сч по договору беспроцентного займа
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста ,как проводить по бухгалтерии внесение денег на расчетный счет по договору беспроцентного займа? Действительно ли нужно сначала отражать его по кассе? Является ли такое денежное поступление прибылью?
Сохранить
Отменить
13 12
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
18249 просмотров
В избранное
8 комментариев
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 2 марта 2015
Добрый день,
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/
Все операции с наличными деньгами в организации должны проводиться с соблюдением требований, установленных Указанием ЦБ РФ от 11.03.2014 N 3210-У. Согласно пункту 5 Указаний «прием наличных денег юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, в том числе от лица, с которым заключен трудовой договор или договор гражданско-правового характера, проводится по приходным кассовым ордерам».
Следовательно, наличные деньги сдаются в банк только после их внесения в кассу организации.
Полученные займы отражаются в зависимости от срока их погашения. Для краткосрочных (на срок не более 12 месяцев) кредитов и займов, полученных организацией, используется счет 66 "Расчеты по краткосрочным кредитам и займам", для долгосрочных займов (на срок более 12 месяцев) используется счет 67 "Расчеты по долгосрочным кредитам и займам".
Бухгалтерские проводки:
Д 50 К 66 (67) - получен беспроцентный заем в кассу;
Д 51 К 50 – денежные средства зачислены на расчетный счет организации
Согласно пп.10 п.1 ст.251, п.12 ст.270 НК РФ полученные и возвращенные суммы по договору займа не учитываются в составе доходов и расходов.
ДМ
Денис Матвеев 21 октября 2015
Здравствуйте, Алла, а вот вопрос,проводки бесспорно правильные,только где их найти в самой программе, я имею ввиду - открываю я операцию(банк интегрирован) поступление денег на расчетный счет(договор займа 67 счет долгий) но программа ставит сама 51-57 проводки, и получается отрицательное дебетовое сальдо по 57 счету.....
открываю эту операцию пытаюсь выбрать проводки которые вы указали и нет их.....Подскажите как быть я первый раз в контуре....так в основном у меня другая известная программа...Благодарю сердечно...!!!
ВБ
Владимир Бадгаев 26 октября 2017
такая же ситуация. провел ПКО приход займ краткосрочный. сразу РКО взнос наличными на рс. красным не горит ОСВ.
ВС
Вера Сергеева 2 марта 2015
То есть проводить по кассе нужно даже если займодатель учредитель или гендиректор самой организации?
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 2 марта 2015
@Пользователь. Да, проводить надо по кассе, для учредителей нет специального порядка кассовой дисциплины.
МБ
Михаил Бирюков 22 сентября 2015
Алла Грешкина. А если организация не производит расчеты наличными средствами и у нее нет кассы, как тогда повести правильно?
АК
Алексей Коньков 22 марта 2016
Алла Грешкина. А если организация не производит расчеты наличными средствами и у нее нет кассы, как тогда повести правильно?
АШ
Алена Шульц 10 августа 2018
@Пользователь. 50 счет
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Норматив
Норматив

Получить доступ к актуальной законодательной базе и справочной информации для бухгалтеров

Узнать больше