Компенсация за неиспользованный отпуск

Пользователь, 3 августа 2018

Я работала в организации главным бухгалтером три года. С 1 августа 2015 г. по приказу без оформления трудового договора. Срочный трудовой договор был оформлен 1 апреля 2016 г. сроком на год по 1 апреля 2017 г. Затем в марте 2017 г. мне велели подписать допсоглашение № 1 к трудовому договору о внесении изменений, чтобы читать в следующей редакции: "Настоящий договор заключен на срок с 1 апреля 2016 г. по 1 июня 2017 г." В июне 2017 г. новое допсоглашение № 2: "Внести изменения в основной договор и читать его так: настоящий договор заключен на срок с 1 июня 2017 г. по 1 июня 2018 г." Я не юрист, эти изменения мне никто не объяснил.
В очередном отпуске я была с 1 августа 2016 г. 14 календарных дней. В год положено 28 календарных дней.
Срочный договор был расторгнут со мной 1 июня с. г. в связи с истечением срока договора. Компенсацию за неиспользованный отпуск выплатили только за последний год, уверяя, что так положено по допсоглашениям.
Вопросы:
Какой день считается последним для определения длительности расчетного периода. Мне сказала начальница, что 31 мая. В таком случае, какие месяцы брать для расчета? По пункту 4 Положения, утвержденного .постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922 - 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором сотрудник увольняется. Получается, что с мая 2017 г.? Тогда была годовая премия в размере оклада и оклад 57471 руб. С июня 2017 г. было повышение окладов всем сотрудникам. Следовательно, зарплата за май для расчета среднего заработка должна быть проиндексирована? Оклад с июня 2016 г. и по день увольнения был 60345 руб.
Я рассчитала компенсацию и у меня получилось следующее:
(60345+ (57471:12= 4789,25)) : 29,3 х 65,22 дней (остаток дней) =144985 руб. Правильно ли это? Мне начислили 60134 руб. Разница 84851 руб.
Я бухгалтер, много лет проработала на участке зарплаты и всегда знала, что все нужно делать в пользу работника. Но со мной поступили не по закону.
Я написала претензию в эту организацию, что мне не доплатили компенсацию за неиспользованный отпуск. Кроме того, заявление о предоставлении документов, положенных при увольнении. Мне выдали в последний день только трудовую книжку, где указаны только две записи - о приеме и увольнении. Ничего про допсоглашения не сказано. И в организации есть только три приказа, подтерждающие прием, очередной отпуск и увольнение. Со мной не прерывали рабочий стаж, приказов не издавали, компенсации не выплачивали до момента увольнения.
На мое ценное письмо с заказным уведомлением ответа не последовало, в почтовом отделении в отчете есть запись о неудачной попытке вручения.
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить 
12 просмотров
0 комментариев
В избранное
Комментарии Написать свой
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос