Пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности

Ольга Шанаурина, 11 марта 2015

На какую дату устанавливается размер пособия за постановку на учет в ранние сроки беременности: на дату постановки или на дату выплаты пособия. Вопрос актуален, когда даты двух вышеперечисленных событий приходятся на разные календарные года. По мнению ФСС- размер устанавливается на дату постановки на учет. Но с нашей точки зрения это не верно.
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
814 просмотров
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день!
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/

Пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности выплачивается единовременно. Право на него имеют женщины, которые:
• встали на учет в медицинских учреждениях в срок до 12 недель беременности;
• имеют право на пособие по беременности и родам ( ст. 9 Закона № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей»).
На практике бывает так, что, например, женщина встала на учет в женской консультации (до 12 недель беременности) в 2014 году. При этом справку о постановке на учет она представит работодателю только в 2015 году (вместе с документами на оформление пособия по беременности и родам).
Возникает вопрос: на какую дату определять размер пособия: на дату постановки на учет, то есть в 2014 году, или на дату назначения пособия, то есть в 2015 году?
В законодательстве сказано, что право на пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности возникает дополнительно к пособию по беременности и родам (ст. 9 Закона № 81-ФЗ). Следовательно, данное пособие должно выплачиваться в размере, действующем на дату начала отпуска по беременности и родам. Значит, если работница выйдет в декрет в 2015 году, то при наличии справки из женской консультации пособие ей нужно будет выплатить уже с учетом последней индексации, то есть в размере 543,67 рублей.
С уважением, Пятовол Светлана
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.