Уплата доп.страховых взносов в ПФР свыше 300т.р дохода ИП

Уплата доп.страховых взносов в ПФР свыше 300т.р дохода ИП
ИП без работников на УСН и ЕНВД. доход за 2014г УСН - 348.950руб, ЕНВД выручка составила 1.008.056руб. с какой суммы ИП должен заплатить доп.взносы свыше 300т.р. в 2015г за 2014г. и может ли он уменьшить уплату ЕНВД за 4 кв. 2014 и уплату Единого налога за 2014г
Уточнения
16 марта 2015, 08:56
Добрый день! вмененный доход в квартал составил 37.620 руб., соответственно в год 150.480 руб. плюс 348.950 руб по стр.113 декларации УСН = 499.430-300.000=199.430*1%=1.994,30 к уплате в ПФ. возникает вопрос, как поделить эту сумму между доходами по УСН и ЕНВД при уменьшении этих налогов если бы эта сумма допустим была оплачена до 31.12.2014? ПРИМЕР:348.950+1.008.056=1.357.006<br /> 348.950*100:1.357.006=25,715*1.994,30:100=512,83 руб уменьшил бы единый налог, а 1.481,47 руб уменьшил бы ЕНВД? или же опять использовать вмененный доход? <br /> Еще вопрос - разве можно уплаченный налог 1% страховых взносов при превышении доходности свыше 300 тыс.руб рассчитанный за 2014 г., но уплаченный в марте 2015 г. использовать при уменьшении единого налога и ЕНВД исчисленный за 1 кв. 2015 г?
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
500 просмотров
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/
Добрый день!
Доход для расчета взносов в размере 1% учитывается следующим образом:
для плательщиков страховых взносов, применяющих упрощенную систему налогообложения, - в соответствии со ст. 346.15 НК РФ, т.е. доходы по стр. 220 декларации по УСН, при применении базы налогообложения доходы минус расходы или по стр. 113, при применении базы для налогообложения доходы.
для плательщиков страховых взносов, уплачивающих единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, - в соответствии со ст. 346.29 НК РФ, т.е. вмененный доход, т.е. стр. 010 раздела 3 декларации по ЕНВД за каждый квартал года.
Исходя из этого, я не могу вам подсчитать размер налога, т.к. фактический доход по ЕНВД в расчете не участвует, а вмененный вы не указали.
Да, вы можете уменьшить налог, уплачиваемый при ЕНВД и УСН на сумму этих взносов, но в том периоде, в котором вы их уплатили, а это явно не 4 квартал 2014 года. Если заплатите в срок, т.е. до 1 апреля 2015 г., то сможете уменьшить на них единые налоги за 1 квартал 2015 г.
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Норматив
Норматив

Получить доступ к актуальной законодательной базе и справочной информации для бухгалтеров

Узнать больше