Должен ли ИП на УСН, оказывающий дополнительные образовательные услуги, применять онлайн‑кассу?

Анатолий Малов, 29 сентября 2018
Должен ли ИП на УСН, оказывающий дополнительные образовательные услуги, применять онлайн‑кассу?
Я ИП на "упрощенке" 6%, оказываю дополнительные образовательные услуги. Мои клиенты оплачивают счёт, который я выписываю, и перечисляют деньги мне на расчётный счёт в банк.

Вопрос в том, что должен я использовать ККМ, если оплата осуществляется через онлайн-банк или мобильное приложение банка. Я не могу знать, как оплатил мне клиент.

Деньги поступают на расчетный счёт, и я вижу, от кого, а также сумму, дату оплаты.

Знакомый бухгалтер уверяет, что все платежи на мой расчетный счёт от физлиц должны оплачиваться строго в кассе у операциониста. А если оплата безналичным расчётом онлайн, то я должен применить онлайн-кассу.

Так ли это? Прошу дать пояснение по данному вопросу.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
31 просмотр
В избранное
1 комментарий
ТИ
Татьяна Иванова 4 октября 2018
Добрый день, Ваша знакомая права. Онлайн-банк, мобильный банк, электронные кошельки относятся к электронным средствам платежа и по данным видам расчета должна применяться касса. Если физлицо оплатило через кассу банка у операциониста, то онлайн кассу необходимо применять с 01.07.2019г. (ч.4 ст.4 Фед.закона №192-ФЗ от 03.07.2018г.).
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше