Учет,налогообложение и вывоз возратных отходов

Пользователь, 9 октября 2018
Учет,налогообложение и вывоз возратных отходов
Добрый день!
Организация "А" на ОСНО заключила договор с ИП на оказание услуг по вывозу отходов производства. В договоре указано, что исполнитель оказывает услуги по вывозу отходов для дальнейшей переработки на корма животных на безвозмездной основе.
Организация "А" ничего не оплачивает ИП, при вывозе отходов выписывает ему товарно-транспортную накладную и ветеринарное свидетельство.
В процессе производства образуются возвратные отходы в виде куриных костей.
Как правильно отражать в учете такие отходы, какими документами?
Есть ли риски при заключении такого договора на безвозмездной основе?
Каков порядок налогообложения таких операций?
Если у ИП в видах деятельности отсутствует вид переработки на корма, транспортных услуг какие последствия для нас? Могут ли привлечь нас как налоговых агентов?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
23 просмотра
В избранное
1 комментарий
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 5 декабря 2018
Добрый день,
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/

Согласно Правил пользования данным Сервисом в одной консультации обсуждается только один вопрос. В связи с этим, в данной консультации Вам предоставлен ответ на первый вопрос.
Как правильно отражать в учете такие отходы, какими документами?

Следующие вопросы являются самостоятельными вопросами, которые в соответствии с правилами Сервиса, прошу Вас задать в новых консультациях.

В соответствии с пп. 3 п. 7 ст. 254 НК РФ, в составе материальных расходов учитываются технологические потери при производстве и (или) транспортировке. Технологическими потерями признаются потери при производстве и (или) транспортировке товаров (работ, услуг), обусловленные технологическими особенностями производственного цикла и (или) процесса транспортировки, а также физико-химическими характеристиками применяемого сырья. При этом, НК РФ не предусматривает нормирования технологических потерь. Соответственно, никаких ограничений по величине технологических потерь, которую можно учесть при исчислении налога на прибыль, нет.

В Письме МФ РФ от 01.10.2009 N 03-03-06/1/634 сказано, что налогоплательщик может самостоятельно установить норматив технологических потерь для каждого конкретного вида сырья и материалов, используемых в производстве, который определяется исходя из технологических особенностей производственного цикла. Данный норматив может быть установлен, в частности, технологической картой, сметой технологического процесса или иным аналогичным документом организации.
Таким образом, в организации должны быть самостоятельно разработанные и утвержденные нормативы технологических потерь. Указанные нормативы утверждаются учетной политикой организации, либо приложением к ней.

Письма МФ РФ от 16.02.2017 N 03-03-06/1/8847, от 07.09.2016 N 03-03-05/52297, от 20.01.2017 N 03-03-06/1/2523, от 04.09.2015 N 03-03-06/4/51202, от 28.10.2014 N 03-03-06/1/54555, от 09.06.2014 N 03-03-06/1/27690, от 05.07.2013 N 03-03-05/26008, от 31.01.2011 N 03-03-06/1/39

Поскольку технологические потери не могут быть использованы организацией в дальнейшем в производстве или реализации на сторону, то отдельный самостоятельный учет технологических потерь, как актива организации, не ведется. Суммы технологических потерь учитываются в составе себестоимости выпускаемой продукции, согласно п. 27 Основных положений по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на промышленных предприятиях (утв. Госпланом СССР, Госкомцен СССР, Минфином СССР, ЦСУ СССР 20.07.1970.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос