Плата за негативное воздействие на окружающую среду вновь созданной организации

Пользователь, 10 октября 2018
Плата за негативное воздействие на окружающую среду вновь созданной организации
Добрый день! Организация начала свою деятельность 01.10.2018 года. Нужно ли в 4 квартале оплачивать авансовые платежи?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
101 просмотр
В избранное
1 комментарий
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 5 декабря 2018
Добрый день,
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/

Согласно п.1 ст.16.1 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ:

плату за негативное воздействие на окружающую среду обязаны вносить юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации, континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации хозяйственную и (или) иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду, за исключением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории.
Плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов, за исключением твердых коммунальных отходов, являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, при осуществлении которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образовались отходы.

Следовательно, для того, чтобы определить необходимо ли вновь созданной организации осуществлять платежи за негативное воздействие на окружающую среду, необходимо, прежде всего, обратиться в Росприроднадзор РФ за присвоением категории, подав заявку по форме, утвержденной Приказом Минприроды РФ от 23.12.2015 N 554.
Если вновь созданной организации присвоят IV категорию, то вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду и сдавать соответствующую отчетность в Росприроднадзор РФ не надо.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос