Нужно ли применять ККТ при получении и возврате беспроцентного займа от учредителя

Роман Горев, 23 октября 2018

Единственный учредитель ООО дает беспроцентный займ, перечисляя его на расчетный счет предприятия со своего личного счета или банковской карточки. Нужно ли применять ККТ при получении или возврате займа?
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
144 просмотра
2 комментария
В избранное
2 комментария Написать свой
Добрый день!
этот вопрос волнует многих в последние месяцы:) Из устных комментариев представителей ФНС и из ряда официальных писем можно сделать вывод, что ККТ применять нужно, если займ является целевым и предоставляется на покупку товаров, работ или услуг. Если займ таковым не является, то ККТ применять не нужно. (Письмо ФНС РФ от 18.09.2018 N ЕД-4-20/18186@)
Хорошего дня:)
Ответить Ответить
Эксперты журнала "Главбух считают(ответ на аналогичный вопрос) :
"Исходя из буквального толкования норм законодательства, если организация возвращает заем физлицу наличными или безналичными деньгами, то применять онлайн-ККТ не нужно.
Из совокупности норм Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ следует, что ККТ должно применять лицо, которое получает деньги, которому возвращают заем. То есть, ККТ должна применять компания- займодавец.
Если организация- заемщик возвращает заем физлицу, то клиентом является сама организация. В этом случае деньги получает физическое лицо. При этом, согласно п. 1 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ, ККТ применяют только организации или индивидуальные предприниматели.
Таким образом, когда компания берет заем у физического лица, она в этом случае выступает заемщиком. Поэтому ни при получении займа, ни при его возврате применять ККТ ей не надо"
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос