Нужно ли применять онлайн-кассу бюджетному учреждению?

Нужно ли применять онлайн-кассу бюджетному учреждению?
Здравствуйте. Мы бюджетное учреждение - культурно-досуговая деятельность. Мы на ОСН. Осуществляем платные услуги для пенсионеров - обучение в кружках, проведение мероприятий (балы, концерты) (деятельность не лицензирована). ККТ нет. Деньги от физических лиц вносятся только через кассу. Выдаем БСО - квитанции и билеты. Должны ли мы применять он-лайн кассу? С какого времени должны ее начать применять?
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
97 просмотров
3 комментария
В избранное
3 комментария Написать свой
Добрый день!
Организации и ИП, оказывающие услуги населению, имеют право осуществлять расчеты без применения ККТ до 1 июля 2019 года, при соблюдении обязательного условия - выдача БСО. После этой даты нужно будет применят ККТ.
Хорошего дня:)
Эксперт продукта Контур.ОФД
Ответить Ответить
А еще подскажите, пожалуйста, если при этом БСО отпечатан в типографии - это допустимо или должен быть все-таки он напечатан с использованием автоматизированных систем печати БСО?
Ответить Ответить
Светлана, до 2019 года использование БСО регламентируется Постановлением правительства РФ № 359 от 06.05.2008. Согласно постановлению БСО могут быть изготовлены типографским способом или с использованием автоматизированных систем.
С июля 2019 БСО можно будет формировать с помощью АС БСО - это контрольно-кассовая техника, которая используется исключительно для формирования бланков строгой отчетности. Либо можно использовать ККТ, указав при регистрации, что она служит для оказания услуг.
Дело в том, что Закон 54-ФЗ приравнял БСО к чекам по составу реквизитов, поэтому, если у вас нет какой-то "особой" информации в бланках строгой отчетности, то можно пользоваться любой кассой, включенной в реестр ККТ, подходящей для продажи товаров и услуг. Со списком реквизитов можно ознакомиться в ст. 4.7 Закона 54-ФЗ.
Эксперт продукта Контур.ОФД
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос