ИП на УСН 6%, оказывает услуги в области бухгалтерского учета — нужна ли онлайн-касса?

Анна Ермоленко, 12 ноября 2018

ИП применяет УСН 6%, оказывает услуги. ОКВЭД 69.20.2 Деятельность по оказанию услуг в
области бухгалтерского учета. Покупатель один - юридическое лицо. Оплату за услуги производит путем перечисления денег с расчетного счета ООО на карту физического лица ИП. Договор раз в год перезаключается, если рассматривать ситуацию с точки зрения лимита в рамках одного договора - не превышается. Нужна ли онлайн-касса и с какого периода?
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
36 просмотров
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Анна, добрый день!
Согласно п.9 ст.2 Закона 54-ФЗ "Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями..."
Данный пункт трактуется следующим образом: если ИП (ЮЛ) осуществляют расчеты между собой с использованием расчетных счетов, то ККТ можно не применять совсем.
Есть спорный момент относительно ситуаций, подобным вашей, когда ИП использует текущий счет, открытый на физ.лицо.
С одной стороны - ИП не обязан иметь расчетный счет. С другой - текущий счет физического лица предназначается для расчетных операций, совершаемых им в личных целях, и не может использоваться для осуществления расчетов, связанных с ведением предпринимательской деятельности (п. 2.2 Инструкции Банка России от 30.05.2014 № 153-И).

Не так давно нашла письмо ФНС (оно пятилетней давности, но в нем есть хоть какая-то зацепка) N ЕД-3-3/772@ от 06.03.2013: "если индивидуальный предприниматель использует свой личный счет для расчетов в предпринимательской деятельности, то об этом необходимо сообщить в налоговый орган (пп. 1 п. 2 ст. 23 Кодекса)."
Хорошего дня:)
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос