Применение вычета расходов на приобретение ККМ при ЕНВД с двумя видами деятельности.

Елена Григорян, 15 ноября 2018

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться. ИП на ЕНВД по двум видам деятельности- бытовые услуги(парикмахерские) 17 работников и розничная продажа с 1 торгового места 3 работника. Розничных продаж очень мало. Продажи редко и только обслуживающимся клиентам шампунь или что-то из таких средств. В общей выручке 2-3%. Мы в мае 2018 года купили ККМ у Контур и они должны были нам его зарегистрировать до 01.07.2018г. Но зарегистрировать в установленный законом срок не смогли из-за большой загрузки. Зарегистрировали ККМ только 06.07.2018г. В срок с 01.07.2018г по 06.07.2018г. мы розничные продажи не осуществляли, раз ККМ не было. У меня 3 вопроса.1) Может ли ИФНС нас наказать за нарушение кассовой дисциплины за неприменение ККМ в период с 1-6.07.2018г. так как мы не подавали в ИФНС заявление на прекращение деятельности ЕНВД по Розн продаже на этот период, хотя фактически продаж не осужествляли? 2)Можем ли мы продажи по этим 2 видам деятельности пробивать продажи через одну онлайн ККМ 3) Можем ли мы как-то применить вычет в виде расходов на ККМ 18000 при исчислении налога ЕНВД? Ифнс говорит что раз ККТ не зарег до 1.07.2018г., то нет. Но ведь у нас 2 вида деятельности и по второму -БУслуги ккм нужно зарег до 01.07.2019г.? Есть ли у нас какие-то права в нашем случае?
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
13 просмотров
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Елена, добрый день!
Отвечаю по-порядку:
1. Если продажи действительно не осуществлялись в данный период, то нарушения никакого, конечно, нет. Если продажи все-таки были и вы переживаете, что ФНС может узнать об этом факте, то можно сформировать чек коррекции и сообщить в налоговую о неприменении кассы в данный период. Чек коррекции - это легальный способ избежать штрафа.
2. Можно использовать одну кассу и для продажи товара и для оказания услуг.
3. К сожалению, формально вы потеряли право на вычет:(
Логика в п. 2.2 ст. 346.32 НК РФ выстроена таким образом:
ИП вправе уменьшить сумму налога при условии регистрации ККТ в налоговой с 1.02.17 до 1.07.19, если иное не предусмотрено абзацем вторым настоящего пункта.
В абзаце 2 сказано, что ИП, занимающиеся розничной торговлей вправе уменьшить сумму налога на сумму расходов, при условии регистрации ККТ до 1 июля 2018 года.
Т.е. формально вы попали во второй абзац.

Елена, напишите, пожалуйста ИНН ИП на наш адрес ofd@kontur.ru с пометкой "для эксперта Конутр.ОФД", мы постараемся разобраться.
Хорошего дня)
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос