расчет по страховым взносам, корректировка

Мария Щапова, 16 ноября 2018

Здравствуйте, не могу разобраться, как заполнять корректировочный расчет по страховым взносам за 9 месяцев 2018г. Раздел 3 при смене тарифа с 08 на 02. Какой номер корректировки проставлять?
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
25 просмотров
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день,
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/

В том случае, если организация или ИП, применяющие УСН, с начала года уплачивали страховые взносы по пониженным тарифам, а по итогам 9 месяцев утратили такое право, например, при превышении установленного предела доходов, то они обязаны пересчитать и доплатить страховые взносы, исходя из общеустановленных тарифов, с начала года, а также, подать уточненные расчеты по страховым взносам за 1 квартал, полугодие и 9 месяцев.
В уточненных расчетах указываются данные, получившиеся после перерасчета страховых взносов по общим тарифам, во всех разделах, подразделах и приложениях, которые ранее были сданы в составе первоначальных расчетов.

Порядок заполнения раздела 3 уточненного расчета по страховым взносам, в котором отражаются сведения о каждом работнике, указан в Письмах ФНС РФ от 28.06.2017 N БС-4-11/12446@, от 18.07.2017 N БС-4-11/14022@:
1.1. По каждому застрахованному физическому лицу, по которому выявлены несоответствия, в соответствующих строках подраздела 3.1 расчета указываются персональные данные, отраженные в первоначальном расчете, при этом в строках 190 - 300 подраздела 3.2 расчета во всех знакоместах указывается "0";
1.2. Одновременно по указанному застрахованному физическому лицу заполняются под-раздел 3.1 расчета с указанием корректных (актуальных) персональных данных и строки 190 - 300 подраздела 3.2 расчета согласно установленному порядку, при необходимости корректировки отдельных показателей подраздела 3.2 расчета - с учетом разъяснений, со-держащихся в пункте 2.3 настоящего письма.
2. Для корректировки (уточнения) сведений о застрахованных физических лицах, за исключением персональных данных, уточненный расчет заполняется в установленном порядке, с учетом следующего:
2.1. В случае, если какие-либо застрахованные физические лица не отражены в первоначальном расчете, то в уточненный расчет подлежит включению раздел 3, содержащий сведения в отношении указанных физических лиц, и одновременно производится корректировка показателей раздела 1 расчета;
2.2. В случае ошибочного представления сведений о застрахованных лицах в первоначальном расчете в уточненный расчет подлежит включению раздел 3, содержащий сведения в отношении таких физических лиц, в котором в строках 190 - 300 подраздела 3.2 рас-чета во всех знакоместах указывается "0", и одновременно производится корректировка показателей раздела 1 расчета;
2.3. В случае необходимости изменения по отдельным застрахованным лицам показателей, отраженных в подразделе 3.2 расчета, в уточненный расчет подлежит включению раздел 3, содержащий сведения в отношении таких физических лиц с корректными показателями в подразделе 3.2 расчета, и при необходимости (в случае изменения общей суммы исчисленных страховых взносов) производится корректировка показателей раздела 1 расчета.
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос