3-ндфл

Елена Малькова, 20 ноября 2018
3-ндфл
В 2017г были куплены аппартаменты (ст-ть 10млн) и парковочное место (ст-ть 1 млн руб) все по одному договору на сумму 11 млн руб. Была закуплена мебель на сумму 1 млн руб. Документы имеются. В 2018г аппартаменты и парковочное место были проданы за 12млн 500 тыс руб. Могу ли я заявить имущественный вычет на сумму фактически подтвержденных расходов 12 млн руб?

Уточнение, 28 ноября 2018
Уважаемые коллеги,
По апартаментам вернуть НДФЛ не получиться. С этим я согласна. Но принять в расходы понесенные затраты, на мой взгляд, можно.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
67 просмотров
В избранное
2 комментария
АМ
Анна Молодцова 27 ноября 2018
Закон дает исчерпывающий перечень тех типов объектов недвижимости, при покупке которых можно получить имущественный налоговый вычет (пп.3, п.1, ст.220, НК РФ). Буквально он выглядит так – вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов:
на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них,
на приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства,
на приобретение земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
Юридически апартаменты не являются жилыми помещениями.
​​Нежилые помещения в данный перечень не входят. А значит, покупка апартаментов не дает права физлицу на применение налогового вычета (возврата налога НДФЛ)
ЕМ
Елена Малькова 28 ноября 2018
Уважаемые коллеги,
По апартаментам вернуть НДФЛ не получиться. С этим я согласна. Но принять в расходы понесенные затраты, на мой взгляд, можно.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос