ИП-оптовик, применение ККТ

ИП-оптовик, применение ККТ
Добрый день! Я ИП-оптовик, принимаю оплату со счетов юрлиц без применения ккт. Новый клиент-ИП сообщил о том, что у него нет р/с ИП и что он хотел бы оплатить со счёта физического лица (мобильный банк). Правильно ли я понимаю, что до 1 июля 2019 г. я могу принять такой платёж без применения ккт? Если да, то что необходимо сделать в таком случае? Нужно ли заключать договор купли-продажи? Если да, то с физлицом или с ИП? Спасибо.
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
56 просмотров
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день!
Ответ на ваш вопрос содержится в п.4. ст.4. Закона 192-ФЗ.
Процитирую : "Организации и ИП при осуществлении расчетов с физ. лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа), ... вправе не применять ККТ ... до 1 июля 2019 года."
Т.е. в вашем случае, если оплата будет через мобильный банк, то ККТ нужно применять с 1 июля 2018 года, так как это электронное средство платежа (ЭСП). Отсрочка до 2019 года действует лишь для безналичных платежей, не являющимися ЭСП, т.е. речь об оплате через кассира банка.
Хорошего дня:)
Эксперт продукта Контур.ОФД
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос