Надо ли мне уплатить с данной суммы НДФЛ?

Ольга Моисеева, 19 марта 2015

Здравствуйте!

Я физ лицо. Продала в 2014 году шторы юр лицу ООО по договору купли-продажи за менее чем 250 тыс руб. При этом ООО не является налоговым агентом в данной сделке. НДФЛ я не платила.
Вопрос.
1. Надо ли мне уплатить с данной суммы НДФЛ?
2. Надо ли мне подать 3-НДФЛ в налоговую?

Заранее благодарю за помощь
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
115 просмотров
2 комментария
В избранное
2 комментария Написать свой
Добрый день!
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/


По общему правилу, по доходам, полученным физическим лицом от продажи имущества, принадлежащего ему на праве собственности, организация налоговым агентом не признается. Обязанность уплатить НДФЛ в бюджет возлагается непосредственно на физическое лицо - получателя дохода ( п. 2 ст. 226, п.п. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ).
Следует учитывать следующее, что при продаже имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, вычет не предоставляется. Доходы от реализации такого имущества не облагаются НДФЛ и декларировать их не нужно ( п. 17.1 ст. 217, пп. 2 п. 1 ст .228, п. 4 ст. 228, Письмо Минфина России от 26.08.2013 N 03-04-05/34878 (п.2).
От уплаты НДФЛ освобождены доходы от продажи находившегося в собственности три года и более имущества, виды которого перечислены в п. 17.1 ст. 217 НК РФ. К такому имуществу относятся:
- жилые дома, квартиры, комнаты;
- дачи, садовые домики или земельные участки;
- доли в названном имуществе;
– иное имущество. Полагаю, что к иному имуществу можно отнести, в частности, нежилые помещения, автомобили, мебель, те же шторы, т.е. все виды имущества, не перечисленные в п. 17.1 ст. 217 НК РФ.

Таким образом, если шторы находились в вашей собственности менее трех лет, то вы должны самостоятельно рассчитать и уплатить налог с их продажи (п.п. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ).
В этом случае вам нужно:
1. Рассчитать сумму налога по следующей формуле:
НДФЛ = сумма дохода от продажи x 13%.

При расчете вы можете уменьшить доход от продажи по своему выбору двумя способами (п.п. 1 п. 1, 2 ст. 220 НК РФ):
- на расходы по приобретению имущества при наличии подтверждающих документов или
- на имущественный вычет в размере 250 000 руб.
Уменьшить доход на расходы по приобретению штор вы можете, если у вас есть подтверждающие документы. Например, договор купли-продажи, акт приема-передачи денежных средств, кассовый и товарный чек, накладная и т.п., в которых указана уплаченная вами сумма. Причем копии этих документов нужно приложить к налоговой декларации.
Если вы не сохранили документы, подтверждающие расходы на приобретение имущества, то можете воспользоваться вычетом в размере 250 000 руб.

2. Заполнить и подать налоговую декларацию, а также необходимые документы.
Налоговую декларацию вы должны подать в любом случае, даже если сумма налога равна нулю. Декларация заполняется по форме 3-НДФЛ и за 2014 год подается до 30 апреля года 2015 года. Она сдается в налоговую инспекцию по месту вашего жительства ( ст. 228, 229 НК РФ).

Для заполнения декларации вы можете воспользоваться бесплатной программой, которая размещена на сайте ФНС России по адресу www.nalog.ru, в разделе "Программные средства".

Декларацию можно подать лично, через представителя или по почте.
Если вы уменьшаете доходы на расходы, связанные с покупкой имущества, то вместе с декларацией нужно сдать копии документов, которые подтверждают ваши расходы.

3. Уплатите НДФЛ.
Заплатить налог нужно до 15 июля года, следующего за годом продажи имущества, то есть до 15.07.2015. Реквизиты для уплаты налога вы можете уточнить в своей налоговой инспекции.
За нарушение срока подачи декларации установлен штраф. За каждый месяц просрочки ее сдачи штраф составит 5 процентов суммы налога, который не уплачен в установленный законодательством о налогах и сборах срок на основании этой декларации. Однако штраф не может быть больше 30 процентов указанной суммы и меньше 1000 руб. ( ст. 119 НК РФ).
Даже если сумма налога, которую вы рассчитали, равна нулю, при несвоевременной сдаче декларации будет начислен штраф. Он составит минимальную сумму - 1000 руб.
Ответить Ответить
Если вы не заплатили НДФЛ в срок, налоговый орган может взыскать с вас штраф в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога. Если же налоговая инспекция установит, что налог вы не уплатили умышленно, то размер штрафа может составить 40 процентов от неуплаченной суммы ( ст. 122 НК РФ).
Кроме того, за каждый календарный день просрочки уплаты налога вам будут начислены пени на сумму вашего долга. Ставка пеней равна одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Банка России. Даже если с вас взыскали штраф, помимо него вы обязаны уплатить налог и пени.

Если же шторы вы приобретали более 3-х лет назад, то вы можете не декларировать свои доходы. Но в таком случае у вас в обязательном порядке должны быть подтверждающие документы на из приобретение. При их отсутствии придется сдавать декларацию по форме 3-НДФЛ

С уважением, Пятовол Светлана
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.