ТСЖ, УСН 15% - нужно ли применять онлайн-кассу?

ТСЖ, УСН 15% - нужно ли применять онлайн-кассу?
Здравствуйте. ТСЖ, УСН 15%. Прием платежей от физлиц (только безналично). нужно ли применять онлайн-кассу?
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
447 просмотров
3 комментария
В избранное
3 комментария Написать свой
Добрый день!
Действительно, долгое время было непонятно, нужно ли ТСЖ применять ККТ.
Летом появилось письмо Минфина РФ от 25.07.2018 N 03-01-15/52272 О применении ККТ товариществом собственников жилья. Суть письма в следующем: "В соответствии с частью 5 статьи 155 ЖК РФ члены ТСЖ либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива, в том числе уплачивают взносы на капитальный ремонт в соответствии со статьей 171 ЖК РФ. Таким образом, прием ТСЖ взносов от членов ТСЖ для целей деятельности ТСЖ не относится к расчетам для целей Федерального закона N 54-ФЗ и не требует применения ККТ.
Вместе с тем при приеме денежных средств за выполняемые работы, оказываемые услуги, в том числе собственникам помещений, не являющимся членами ТСЖ, ККТ применяется в обязательном порядке."

Т.е. если от членов ТСЖ приходят взносы на содержание жилья и коммунальные услуги, то ККТ не применяется, если же оплату производит не член ТСЖ, то ККТ применять нужно, но с 1 июля 2019 года (срок перехода зафиксирован в п.4. ст.4. Закона 192-ФЗ).

Хорошего дня:)
Эксперт продукта Контур.ОФД
Ответить Ответить
А как быть в ситуации,если Не член тсж вносит влатеж за члена Тсж?
Ответить Ответить
Добрый день.
Ответ дан выше:"если же оплату производит не член ТСЖ, то ККТ применять нужно, но с 1 июля 2019 года".
Но, как это понять - у меня ответа нет:( И судя по комментариям и вопросам от ТСЖ, которые я вижу в разных источниках, это сложно сделать.
Хорошего дня.
Эксперт продукта Контур.ОФД
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос