ИП на УСН. Аренда жилых и нежилых помещений? Есть ли разница? И там и там отсрочка по ККТ до 01.07.19?

Виолетта Логунова, 28 ноября 2018

ИП на УСН. Есть ли разница между арендой жилых и арендой нежилых помещений? В обоих случаях ККТ с 01.07.19? Спасибо заранее!
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
46 просмотров
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день!
в ст. 2 Закона 54-ФЗ формулировка следующая: от применения ККТ освобождены "сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих этому ИП на праве собственности."
Т.е. если ИП сдает свою собственную жилую недвижимость, то ККТ не применяется совсем.
Если в аренду сдается нежилое помещение, то ККТ можно не применять, только если арендатором является ИП или ЮЛ и оплата за помещение осуществляется с расчетного счета на расчетный счет.
В стальных случаях ККТ применять нужно с 1 июля 2018 года. Правда и тут есть несколько отсрочек до 01.07.2019:
1. Если оплата происходит через кассу банка наличными
2. Если вы сдаете помещение физлицам и одновременно выдаете им БСО
3. Если плата принимается за жилое помещение (это случай, когда жилое помещение не является собственностью предпринимателя)

Хорошего дня:)
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос