На каком счете отразить в бух.учете будку (пост охраны)

Анна Зыкова, 9 декабря 2018
На каком счете отразить в бух.учете будку (пост охраны)
Добрый день!
Компанией была приобретена будка (пост охраны) стоимостью 25 000 руб., подскажите на каком счете отразить будку?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
426 просмотров
В избранное
1 комментарий
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 11 декабря 2018
Добрый день,
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/

Бухгалтерский учет материально-производственных запасов регламентируется ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов», утвержденным Приказом МФ РФ от 09.06.2001 N 44н.

Согласно п. 5 ПБУ 6/01:
активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в п. 4 ПБУ 6/01, стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 руб. за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе МПЗ.

Следовательно, движимое имущество стоимостью менее 40 000 рублей за единицу, учитывается на счете 10 «Материалы». Его стоимость следует относить на расходы единовременно, по мере передачи в эксплуатацию.

Согласно Плану счетов бухгалтерского учета материально-производственные запасы должны отражаться в организации на счете 10 «Материалы», по фактической себестоимости приобретения.

Д 10 К 60 (76) – приобретена будка (пост охраны)
Д 44 (26) К 10 – учтены расходы на приобретение будки (поста охраны) (единовременно, в момент передачи в эксплуатацию)
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос