ККТ, ИП, нет расчётного счёта — нужно ли выдавать чек при перечислении денег на карточку?

Владимир Казак, 16 декабря 2018
ККТ, ИП, нет расчётного счёта — нужно ли выдавать чек при перечислении денег на карточку?
Я ИП, нет расчётного счёта, может ли ТСЖ за работу мне перечислить на карточку? Нужно ли мне при наличии ККТ выдать им чек? Договор на обслуживание с ними есть.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
58 просмотров
В избранное
4 комментария
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 26 декабря 2018
Добрый день!
Недавно отвечала на аналогичный вопрос, позволю себе продублировать здесь ответ.

Важно учитывать положения нормативных актов двух регуляторов: ФНС и Банка России.
С одной стороны: согласно п.9 ст.2 Закона 54-ФЗ, ККТ не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между ЮЛ и (или) ИП, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.
Так как в вашем случае расчет происходит без предъявления электронного средства платежа, то ККТ не применяется.
Данный вывод подтвержден и письмом ФНС от 30 ноября 2018 г. N 03-01-15/86881

С другой стороны: согласно п. п. 2.2, 2.3 главы 2 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И, текущий счет физического лица предназначается для расчетных операций, совершаемых им в личных целях, и не может использоваться для осуществления расчетов, связанных с ведением предпринимательской деятельности.
Пользуясь данными указаниями, банк, в котором у ИП открыт текущий счет имеет полное право заблокировать его.

Хорошего дня:)
ВК
Владимир Казак 27 декабря 2018
Вы сами поняли что сказали? Или просто скопировали с какойто робототехнической писанины? И не пойму ответ с одной стороны то с другой стороны (я что султан ?) . и "текущий счет физического лица предназначается для расчетных операций, совершаемых им в личных целях, и не может использоваться для осуществления расчетов, связанных с ведением предпринимательской деятельности. " Я Вообще то работаю для того чтоб деньги использовать в личных целях,или не так ,обьясните мне ,есть какие то другие цели.Дли каких целей Вы тогда работаете? и на кой мне расчётный счёт ? чтоб кормить банкиров ?
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 28 декабря 2018
Владимир, я пытаюсь объективно доносить информацию. И написала ровно так, как обстоит дело. Пожалуйста, не нужно на меня выплескивать свой негатив.
Кассу вам можно не применять. Но имейте ввиду, что есть инструкция ЦБ, согласно которой банки могут блокировать текущие счета физлиц, если они используют их в предпринимательских целях.
ВК
Владимир Казак 30 декабря 2018
Спасибо! Вот теперь понятно.Но банк не будет блокировать если сумма с одним юр. лицом не превышает 100 т. в год. С наступающим Вас!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше