Онлайн-кассы, ЕНВД услуги

Игорь Панов, 19 декабря 2018
Онлайн-кассы, ЕНВД услуги
Здравствуйте! ИП на ЕНВД, оказание транспортных услуг, без работников, организация перечисляет за полученные услуги со своего р/счета деньги - ИП на банковскую карту. Нужна ККМ предпринимателю при получении оплаты от организации на банковскую карту ИП?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
101 просмотр
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 25 декабря 2018
Добрый день!
Скажу откровенно, это один из самых сложных вопрос для меня.
При ответе нужно учитывать положения нормативных актов двух регуляторов: ФНС и Банка России.
С одной стороны: согласно п.9 ст.2 Закона 54-ФЗ, ККТ не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между ЮЛ и (или) ИП, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.
Так как в вашем случае расчет происходит без предъявления электронного средства платежа, то ККТ не применяется.
Данный вывод подтвержден и письмом ФНС от 30 ноября 2018 г. N 03-01-15/86881

С другой стороны: согласно п. п. 2.2, 2.3 главы 2 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И, текущий счет физического лица предназначается для расчетных операций, совершаемых им в личных целях, и не может использоваться для осуществления расчетов, связанных с ведением предпринимательской деятельности.
Пользуясь данными указаниями, банк, в котором у ИП открыт текущий счет имеет полное право заблокировать его.

Вот как-то так на сегодняшний день.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше