ИП на ЕНВД. Обязан ли оплачивать отпуск для прохождения сессии работнику, обучающемуся заочно?

ИП на ЕНВД. Обязан ли оплачивать отпуск для прохождения сессии работнику, обучающемуся заочно?
По трудовому кодексу студенту обучающемуся без отрыва от производства положен отпуск для сдачи сессии. Обязан ли ИП на ЕНВД оплачивать отпуск, если да, уменьшает ли это налоговую базу?
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
104 просмотра
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день,
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/

Согласно положениям ст. 173 ТК РФ, ст. 174 ТК РФ и ст. 176 ТК РФ, работодатель должен предоставлять дополнительные оплачиваемые учебные отпуска работникам, совмещающим работу с обучением, при соблюдении следующих условий:
- образование, соответствующего уровня, получается работником впервые
- образовательное учреждение имеет государственную аккредитацию
- гарантии и компенсации предоставляются только по основному месту работы (ст. 287 ТК РФ)
Соответственно, если работник обучается заочно в образовательном учреждении, имеющим государственную аккредитацию и образование соответствующего уровня получается работником впервые, то ИП-работодатель должен предоставить и оплатить указанному работнику учебный отпуск, исходя из среднего заработка. Оплата учебного отпуска, при соблюдении вышеперечисленных условий, относится к расходам на оплату труда, сохраняемую в соответствии с законодательством Российской Федерации на время учебных отпусков (п. 13 ст. 255 НК РФ).
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше