Расчеты по договору, Как перейти на онлайн-кассу в 2019 году?

Расчеты по договору, Как перейти на онлайн-кассу в 2019 году?
ИП заключает договор на изготовление мебели с физлицом, оплата по договору 2 частями. На текущий момент должны применяться БСО. Какие и когда? При получении предоплаты БС-1, а при сдаче БС-3?
Как при этом перейти на онлайн кассу в 2019 году?
После перехода на кассу, бланки БСО отпадают, как лишние?
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
135 просмотров
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день,
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/

Согласно правилам данного Сервиса в одной консультации предоставляется ответ только на один вопрос. В связи с этим, в данной консультации Вам предоставлен ответ на первый вопрос. Следующие вопросы, касающиеся онлайн-кассы, являются самостоятельными вопросами, которые в соответствии с правилами сервиса, прошу Вас задать в новых консультациях.

Согласно п. 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ, организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять ККТ, при условии выдачи ими соответствующих БСО до 1 июля 2019 года (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания).
Письмо МФ РФ от 18.01.2018 N 03-01-15/2326

То есть, ИП при оказании услуг населению (физическим лицам) вправе не применять ККТ до 01.07.2019 (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания). Для организаций и ИП, освобожденных от применения ККТ до 01.07.2019, действует старый порядок ведения расчетов с покупателями и клиентами (выдача БСО, товарного чека или иного документа, содержащего установленные законодательством обязательные реквизиты).
Письмо МФ РФ от 16.03.2018 N 03-01-15/16545

Согласно п. 1 Постановления Правительства РФ от 06.05.2008 N 359, ИП, оказывающие услуги населению и применяющие систему налогообложения в виде ЕНВД, при расчетах наличными денежными средствами и (или) расчетах с использованием платежных карт, вправе не использовать ККТ только при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку.
Письма МФ РФ от 30.12.2015 N 03-11-06/3/77890, от 07.12.2015 N 03-11-11/71377

Формы БСО не содержатся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. Организации и индивидуальные предприниматели разрабатывают их самостоятельно (п. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ).

БСО должен содержать обязательные реквизиты:
- название документа, шестизначный номер и серия
- наименование для организации (ФИО - для индивидуального предпринимателя)
- ИНН
- вид и стоимость оказанной услуги, сумма оплаты
- дата оплаты и дата составления БСО
- должность, Ф.И.О. и подпись лица, принявшего деньги
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД
ОФД

Онлайн-передача кассовых чеков в налоговую службу в соответствии c 54-ФЗ

Узнать больше