Как трактовать когда и кому нужно брать миграционную карту?

Николай Загоруй, 5 января 2019
Как трактовать когда и кому нужно брать миграционную карту?
Добрый день, подскажите пожалуйста в законе написано:
"...Миграционная карта не заполняется при въезде на территорию Республики Беларусь и при выезде с территории Республики Беларусь и не предъявляется иностранными гражданами, пересекающими Государственную границу Республики Беларусь для временного пребывания на территории Республики Беларусь" . Это я так понимаю, потому что у них уже есть МК, выданная в РФ. Но дальше совсем не понятно :

При выезде с территории Республики Беларусь в Российскую Федерацию указанные иностранные граждане получают в компетентных органах Республики Беларусь миграционную карту, которая заполняется ими до въезда в Российскую Федерацию и предъявляется компетентным органам Российской Федерации во время пребывания в Российской Федерации."

но ведь когда например в Минск прилетает самолет на пограничном контроле ИГ и так выдают МК, зачем же тогда им еще раз ее получать. Что то непонятно...

Уточнение, 6 января 2019
Честно говоря, пока не нашла ни одного официального документа из которого было понятно что ИГ не обязаны заполнять МК. Везде пишут что ИГ заполняют при въезде в Беларусь.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
200 просмотров
В избранное
4 комментария
https://kontur.ru/fms
Наталья Расторгуева, эксперт Контур.ФМС 5 января 2019
Добрый день.
Не все иностранцы посещают сразу РФ и Беларусь. Если иностранец планирует поездку только в Беларусь, он не обязан получать миграционную карту.
НЗ
Николай Загоруй 6 января 2019
Спасибо.
НЗ
Николай Загоруй 6 января 2019
Честно говоря, пока не нашла ни одного официального документа из которого было понятно что ИГ не обязаны заполнять МК. Везде пишут что ИГ заполняют при въезде в Беларусь.
https://kontur.ru/fms
Наталья Расторгуева, эксперт Контур.ФМС 6 января 2019
Эти правила изменились в 2017 году. Раньше иностранцы обязаны были получать миграционку всегда. Теперь Беларусь для поездок в Белоруссию ее отменила. Но если иностранец планирует еще посетить РФ, то он обязан получить миграционную карту до въезда в РФ, т.е. в Беларуси. Остальные исключения прописаны в статье 3 Соглашения.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос