Каким операциями отразить возврат аванса клиенту

Виктор Морозов, 10 января 2019

Организация ООО на УСН15%.
Клиент сделал авансовый платеж в 3-м квартале, в том же 3-м квартале был осуществлен возврат (основание: расторжение договора и письмо с требованием возврата). Какие операции должны быть отражены в сервисе контур.бухгалтерия.
На данный момент:
Создан Исходящий счет на оплату
Счёт связан с Входящим платежным поручением: «Операция 51-62 оплата от клиентов авансом» документ от 03.07.17
Создано Исходящее платежное поручение от 29.09.17 "62-51 Операция возврат аванса покупателю", появилась графа «Учитывать в доходах УСН» сумма со знаком «Минус», этого достаточно?
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
38 просмотров
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день,
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/

Согласно п. 1 ст. 346.17 НК РФ, в случае возврата поставщиком полученных от покупателей (заказчиков) авансов на возвращаемую сумму уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат.
Письмо МФ РФ от 11.02.2015 N 03-11-06/2/5832

Факт возврата поставщиком полученного аванса подтверждается следующими документами:
- дополнительным соглашением к договору о его расторжении и возврате ранее полученного аванса
- платежным поручением на возврат ранее полученного аванса

Бухгалтерский учет:
Д 51 К 62.02 – получен аванс
Д 62.02 К 51 – возвращен аванс

Для отражения суммы возвращенного аванса, уменьшающей величину доходов за отчетный (налоговый) период, данный аванс со знаком минус указывается в графе 4 раздела 1 КУДИР.

По вопросу работы с документами непосредственно в программе Контур.Бухгалтерия, Вам следует обратиться в службу технической поддержки данной программы.
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос